Примерное время чтения: 2 минуты
226

Белоруссия просит у России $2 млрд недорогих кредитов

Москва, 21 декабря - АиФ-Москва. Белоруссия просит у России недорогие кредиты в размере $2 млрд для модернизации национальных предприятий, сообщает Интерфакс.

Отказа от российской стороны Минск пока не получил.

«Нам надо пару миллиардов долларов недорогих денег, это коммерческие кредиты на модернизацию предприятий», - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече со студентам и преподавателями Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Однако Россия в свою очередь попросила предоставить список предприятий, на которых намечена модернизация. «Говорят: давайте конкретный список, мы даем деньги на ваши предприятия под модернизацию и создаем СП», - добавил президент Белоруссии.

Вместе с тем, Китай выделил Белоруссии свыше 1 млрд долларов несвязанного кредита для реализации национальных проектов.

«Я очень обрадовался: нам китайцы предоставили более 1 млрд долларов несвязанного кредита, притом недорогих денег, чтобы мы могли осуществить проекты в нашей стране», - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече со студентам и преподавателями Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

В Министерстве финансов республики пока отказываются от комментариев по поводу данного заявления главы государства.

Лукашенко также обратил внимание на скандал вокруг строительство Белорусско-Китайского индустриального парка. Президент в качестве причины шумихи назвал недопонимание и политические интриги.

Президент Белоруссии напомнил про недавний резонанс, связанный с информацией о выданных 650 тыс. въездных виз для граждан КНР. «Я сам испугался, неужели я этого не знал», - отметил президент.

Лукашенко подчеркнул, что парк белорусы будут строить сами. «И те китайцы-специалисты, которые приедут, они отработают и уедут», - заявил президент Белоруссии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах