Примерное время чтения: 2 минуты
126

Питерские депутаты просят не допустить переезда Верховного суда в Северную столицу

Москва, 20 января – АиФ-Москва. Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский и Борис Вишневский направили обращение к руководству страны с просьбой не допустить переезда Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы в Северную столицу, – сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии «Яблоко».

В ноябре минувшего года президент Владимир Путин предложил перевести в Санкт-Петербург Высший арбитражный суд, Верховный суд и судебный департамент при Верховном суде. Правительственные эксперты оценили стоимость этого начинания в 50 миллиардов рублей. Одним из сопутствующих решений стало распоряжение власти о перепрофилировании уникальной детской онкологической больницы № 31 в клинику для обслуживания переезжающих из Москвы судей.

По мнению родителей больных детей и их сторонников, это решение обрекает на смерть многих маленьких пациентов и означает фактическое уничтожение одного из наиболее развитых онкоцентров России.

Отвечая на критику, представители петербургских властей пообещали в ближайшее время создать аналогичный центр на базе другой больницы.

Недовольство оппозиции вызвали и колоссальные расходы на переезд судов: «Это пир во время чумы, потому что на эту сумму можно было бы расселить все коммуналки Петербурга, вылечить всех больных детей», - уверен депутат Кобринский. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах