Примерное время чтения: 1 минута
252

Указ Папы Римского о назначении главы Банка Ватикана вызвал неоднозначные отклики

Сюжет Бенедикт XVI намерен отречься от папского престола

Москва, 15 февраля – АиФ-Москва. Папа Римский Бенедикт XVI опубликовал один из своих последних крупных указов перед отречением.

Согласно этому указу, новым главой Банка Ватикана, который также именуется Институтом религиозных работ, назначен немецкий юрист и финансист Эрнст фон Фрейберг, пишет Associated Press.

Вскоре, впрочем, появилась информация о том, что Фрейберг, чья юридическая операция безупречна, является также председателем совета директоров судостроительной компании Blohm + Voss. Та в свою очередь якобы выполняла работы для военно-морского флота Германии, а подобный бизнес не совместим с должностью в Ватикане.

Впрочем, в папской резиденции уверили, что фирма Фрейберга занимается исключительно ремонтом яхт и круизных судов, и лишь входит в консорциум, другие представители которого чинили фрегаты для немецких ВМС.

Должность, на которую назначен Фрейберг, является ответственной, поскольку полиция ЕС и Италии в предыдущие годы неоднократно интересовалась возможным отмыванием денег преступниками в Ватикане. Следователи даже говорили о возможной причастности священнослужителей к мафиозным убийствам, однако, на сегодня комиссии не нашли крупных нарушений в Банке Ватикана.

Отречение Бенедикта XVI, заявившего о невозможности выполнять обязанности из-за проблем со здоровьем, состоится 28 февраля.

Процедура отречения Папы Римского от престола. Досье >>

Вячеслав Костиков: Бенедикт XVI устал >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах