Примерное время чтения: 2 минуты
158

По уровню квалификации специалистов РФ отстает от мира на 20 лет - Голодец

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что по уровню квалифицированности специалистов Россия отстает от мировых стандартов на два десятка лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам вице-премьера, такая картина наблюдается практически во всех профессиональных сферах. По ее мнению, для выравнивания уровня квалификации с мировым необходимо введение около 800 общих стандартов профподготовки.

Как отметила вице-премьер, в России на сегодняшний день только рабочих профессий насчитывается более восьми тысяч. Такой сложной ситуации как в России, считает Голодец, нет больше ни в одном государстве.

Голодец также заявила о том, что государство не в курсе, где и как работают около 38 миллионов граждан РФ. По ее словам, в настоящее время российский рынок труда является практически нелегитимным. В такой ситуации страдает и государственный бюджет, в который не поступает значительная часть налогов.

Как сообщалось, в связи с указом президента России Владимира Путина был подготовлен документ о создании к 2020 году 25 миллионов вакансий для специалистов с высокой квалификацией. Программа должна была быть согласована с правительством в течение двух недель, однако пока о ее дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах