Москва, 23 апреля – АиФ-Москва. Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил о готовности Венесуэлы принять ответные политические и экономические меры в том случае, если США применят санкции в отношении республики за отказ от пересчета голосов на президентских выборах, передает РИА Новости.
«Если США прибегнут к экономическим или каким-либо другим санкциям, мы примем меры в торговом, экономическом, энергетическом и политическом плане, какие посчитаем необходимыми, чтобы дать убедительный ответ», — подчеркнул министр в ответ на заявление представительницы госдепа США Роберты Джекобсон.
Полтора процента победы: в Венесуэле пересчитывают итоги выборов >>
Ранее чиновница не подтвердила и не опровергла информацию о возможном введении санкций против южноамериканского государства.
Как отмечают обозреватели, основным поставщиком нефти в США является именно Венесуэла. За 2012 год объем поставленной в США нефти составил около 900 тысяч баррелей.
Напомним, на президентских выборах победу одержал Николас Мадуро, который набрал 50,7% голосов избирателей. Основным соперником приемника Уго Чавеса стал кандидат от оппозиции Энрике Каприлес с результатом 48,9% голосов.
Разрыв в количестве голосов за Мадуро и Каприлеса сократился
США ввели санкции против нефтехимических компаний Ирана
США вводят санкции против иранской международной финансовой сети
США продлили на год санкции в отношении Белоруссии
Венесуэла готова предоставить убежище Сноудену, если он попросит - Мадуро