Москва, 27 апреля – АиФ-Москва. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что около десяти сенаторов владеют счетами за рубежом, сообщает РИА Новости.
«По итогам подачи деклараций зарубежные счета есть у плюс-минус десяти сенаторов», - сказала она.
По ее словам, многие из них в настоящее время занимаются их закрытием. Однако несколько человек, считает Матвиенко, откажутся от мест в верхней палате российского парламента.
«Но кто-то предпочтет продолжить свой бизнес работе в Совфеде, по моей информации, таких сенаторов два-три человека», - отметила спикер.
Их фамилии Матвиенко называть не стала, добавив лишь, что «это достаточно богатые люди».
Ранее СМИ со ссылкой на источник в администрации президента писали, что верхнюю палату могут покинуть Вадим Мошкович, Сергей Бажанов, Сулейман Керимов, Дмитрий Ананьев, Виктор Пичугов, Андрей Молчанов и Андрей Гурьев.
Напомним, в субботу Совет Федерации единогласно поддержал закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам иметь счета за рубежом.
Путин запретил чиновникам иметь счета за рубежом
Миллиардер Гурьев уходит из Совета Федерации
Матвиенко предложила отменить медкомиссии для детей с аутизмом и ДЦП
Матвиенко получила удостоверение сенатора