Примерное время чтения: 2 минуты
241

МИД РФ обвинил Госдеп США в разжигании межрелигиозных проблем

Москва, 24 мая – АиФ-Москва. МИД РФ выступил с обвинением Государственного департамента США в обострении межрелигиозных проблем в связи с опубликованным докладом о свободе вероисповедания в России, сообщает Коммерсант.

По мнению авторов доклада, экстремизм на Северном Кавказе и большое количество мигрантов из Центральной Азии привели к формированию негативного отношения к мусульманам во многих регионах России. Полицию в РФ в Госдепе обвинили в обысках в религиозных общинах. Список экстремистских материалов, помимо расистских и антисемитских, включает 68 документов свидетелей Иеговы, семь — сайентологов, четыре — «Фалуньгун», а также несколько неоязыческих текстов. Кроме того, авторы упоминают, что были случаи запрета «исламских трудов» и священного писания кришнаитов «Бхагавад-Гиты».

«Вынуждены констатировать, что Госдепартамент США вновь представил искаженную и политизированную картину положения в сфере религиозных свобод, подменив глубокий анализ причин религиозной нетерпимости поверхностными обвинениями в адрес целого ряда стран, включая Россию», — заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По словам Долгова, несмотря на критику в отношении России и прочих стран, самих США доклад фактически не коснулся. Тем не менее, по данным тель-авивского университета и Европейского еврейского конгресса, США находятся на втором месте по числу антисемитских инцидентов, зафиксированных в странах с многочисленным еврейским населением. Кроме того, правозащитники озабочены положением мусульман в США, которые составляют 1% населения страны. 

«Полагаем, что вопреки объявленным целям, такого рода предвзятые опусы ведут к обострению межрелигиозных проблем», — говорится в заявлении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах