Примерное время чтения: 3 минуты
9322

Игра на нервах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Враг у ворот? 18/03/2015
Сергей Караганов.
Сергей Караганов. Коллаж АиФ

Сергей Караганов, почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике

В 90-е, когда у России была с Западом «любовь взасос» и при этом не было денег на учения, военная активность США и НАТО у наших границ сохранялась, просто мы не заостряли на этом внимание. Нас продолжали облетать их бомбардировщики и «обплывать» их подлодки. И в последнее время мы всего лишь выровняли ситуацию. Конечно, когда стороны играют мускулами, важно не доиграться. Размещение крупной группировки натовских сил в Прибалтике выглядит как опасная провокация — если, не дай бог, случится масштабный конфликт, Россия будет просто вынуждена разгромить её в первую очередь...

Что касается ДОВСЕ, меня поразило, что последний гвоздь в крышку этого бессмысленного и даже вредного договора был вбит только сейчас. А вот предложение главы Еврокомиссии по созданию европейской армии, напротив, не удивило. Попытки создать такую армию были не раз. И всегда подобное предложение подразумевало желание сделать Европу менее зависимой от США в области обороны. Вероятно, и на этот раз США сделают всё, чтобы этого не допустить. Да и европейцы лукавят: они не очень-то хотят уходить из-под американского военного зонтика, который позволяет им экономить на обороне. Любопытная деталь: по словам руководства Европы, армия нужна ей «для защиты её ценностей». Это нонсенс: вообще-то ценности продвигаются и защищаются другими методами. Это всё равно, как если бы Россия решила защищать свои ценности православия, материнства и детства и пр. с помощью ядерного оружия. 

Читайте также: Почему Россия вышла из ДОВСЕ?

Затея с армией — часть сложной игры, идущей внутри «заблудившегося» Евросоюза. Дёргаться нам по этому поводу не стоит. Даже если их затея выгорит, то в военном плане ЕС может стать более полноценным партнёром РФ, чем НАТО, изначально нацеленный на конфронтацию. Будем вести диалог с европейцами — может, со временем у нас родится общая политика безопасности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах