Примерное время чтения: 4 минуты
54596

Киев готовится перейти от словесной войны к настоящим боевым действиям

Алексей Чеснаков.
Алексей Чеснаков. / Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Заявления и действия украинских политиков, чиновников и военных не оставляют никаких сомнений — страна готовится к «силовому сценарию возврата территорий», а возможно и к большой войне. Достаточно внимательно прочитать заявления Турчинова, Муженко, Горбулина и прочих «ястребов».

Попадаются, конечно, оговорки, что наращивание армейского потенциала, получение новых вооружений и переобучение кадров продиктовано «задачами обороноспособности и защитой от российской агрессии», что концентрация сил и средств на восточном направлении — не более чем естественная задача для становления национальной армии или же следствие тяжелых поражений от республик Донбасса.

На самом деле, набивший оскомину афоризм «война — продолжение политики другими средствами» в данном случае применим на все сто процентов.

Куда важнее заявлений киевских силовиков то, что в украинском обществе планомерно усиливается милитаристский психоз. Это результат целенаправленной политики Порошенко и окружающих его радикалов, сделавших агрессивный национализм и прямо связанный с ним милитаризм частью новой государственной идеологии. Идеология эта построена на триаде, которую в той или иной форме тиражируют официальные лица в Киеве: «сначала уничтожить республики Донбасса, затем любым способом вернуть Крым, и, наконец, получить триллионные компенсации от Москвы за события 2014-2016 годов». Для реализации этого плана украинские стратеги не остановятся ни перед чем.

Именно поэтому утверждать, что Украина настроена на мирный процесс — значит не понимать суть дела. Военные действия в Донбассе остаются нужными Киеву для получения новых ресурсов и техники от Запада. А количество и качество уже полученных вооружений не оставляет сомнений — Украина готовится не к завершению локальной операции в Донбассе, а к войне с Россией. Подтвердить такой вывод можно заявлениями киевских политиков, причисляющих к «историческим территориям Украины» Ростов-на-Дону, Брянскую, Белгородскую, Воронежскую области и даже Краснодарский край. Такие заявления нельзя расценивать иначе как подготовку почвы для агрессии.

Украина уже целых два года ведет против России жесткую информационную и дипломатическую войну. Сообщения украинских СМИ с международных форумов напоминают сводки с фронта. Язык ненависти в Киеве зашкаливает за разумные пределы. Украинская верхушка уничтожает малейшие формы гуманитарного и культурного сотрудничества, стремится к изоляции России и к ослаблению ее сил. Достаточно прочесть киевскую прессу, чтобы понять — это лишь подготовительный этап.

Общественное мнение — в политике вещь материальная и очень весомая. Некоторые российские «эксперты» полагают, что если завтра власть в Киеве вдруг переменится, реформы по каким-то причинам застопорятся, а политики перегрызутся, то Украина станет более лояльной по отношению к России. Глупые надежды.

Украинское общество в основной массе и украинская политическая элита поголовно воспринимают Россию и русских как главного врага. Пока они копят силы и сознательно оттягивают выполнение минских соглашений. Но в подходящий момент для реализации обозначенной выше триады Киев явно готовится перейти от словесной войны к настоящим боевым действиям.

Этот сценарий выглядит фантастическим? Еще пять лет назад то, что произошло на Украине, большинству тоже показалось бы неуемной фантазией.

Возможно, некоторые использованные здесь формулировки кому-то напомнят старые идеологические штампы. Но в вопросах войны и мира самые простые формулировки порой оказываются самыми правильными. Не только военным и политикам, но и всем тем, кого заботит будущее, следует это учесть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (80)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах