Примерное время чтения: 6 минут
56734

Между двух огней

Вадим Самодуров.
Вадим Самодуров. Из личного архива

Важная повестка, беспокоящая как экспертное сообщество, так и простых граждан, интересующихся политикой — будущее отношений США и России через призму Украины. Дональд Трамп обещает воплощение новых подходов и новой стратегии к Москве и намекает, что эти изменения коснутся конфликтных зон. Украина и Сирия, насколько нам известно — две самые горячие точки мира. Поговорим о первой.

Политолог Валерий Соловей считает, что Кремль попытается «впихнуть Донбасс в Украину более-менее на условиях России», если «удастся «уболтать» американцев». Ну, а если «уболтать» не получится, то просто избавиться от мятежного региона, «разумно полагая, что для Украины любой Донбасс станет гирей на шее». Возвращение Украине Донбасса должно стать ценой за снятие санкций. По Крыму сохранится статус-кво, когда его воссоединение с РФ вроде бы официально не принимают, но и препон по данному поводу не чинят.

Самое интересное, что Валерию Соловью вторят американские политологи Джеффри Берт, Джеймс Хитч, Питер Петтибоун и Томас Шиллингло, опубликовавшие свою совместную статью в «The National Interest» про «план Трампа по Крыму и Донбассу». По их мнению, Трамп и Путин «согласятся не соглашаться» о статусе Крыма на неопределенный срок. Также стороны придут к общему знаменателю по «сохранению статус-кво Донбасса как части Украины», однако, не поясняя, что значит этот самый «статус-кво». Ну и напоследок США, европейцы и Россия согласятся на формирование общего фонда с «целью восстановления экономики на Украине».

Начнем с конца — восстановления экономики «на Украине». Во-первых, неясно, относится это к собственно Украине или к Донбассу. Повреждена инфраструктура как раз «народных республик», а не Незалежной. И восстанавливать придётся фабрики и заводы на их территории. Скинутся ли на это американцы и европейцы — большой вопрос. А если речь идёт об Украине, то грамотно говорить не о «восстановлении», а о реформах, которых требуют МВФ и Вашингтон от Порошенко одновременно. И деньги на это развлечение уже выделялись — и через транши МВФ, которых было три, и через Европейский инвестиционный банк, который только в 2016 году выделил Незалежной 2 миллиарда евро.

Что касается Крыма, то предсказания экспертов похожи на правду. Фактически это российская территория во всех смыслах. Порой возникает ощущение, что в 1991 году Россия оттуда и не уходила. Сам успех по присоединению полуострова был закономерным результатом активности местного русского населения, пребывающего в большинстве. Отрицать факт нахождения Крыма в составе РФ может любой западный политик, но каких-либо системных последствий из этого быть не может. Крым не единожды посещали не только евроскептики, одобрившие проведенную Россией ирреденту, но и представители истеблишмента — французские республиканцы и немецкие «левые». Но официального узаконивания перехода Крыма под российскую юрисдикцию придётся ждать ещё долго. Впрочем, для нас это не является хоть сколь-нибудь значимой проблемой.

Теперь о самом сложном — «сохранении статус-кво» Донбасса. Видимо, на Западе прекрасно понимают, что вопреки желанию Киева, «отменить» уже сложившиеся государственные структуры невозможно. И «частью Украины» они не являются уж точно. Это поддерживаемые и патронируемые Россией образования, чьи лидеры, в первую очередь Захарченко, могут идти на шаги, не приветствуемые даже в Кремле.

Статус ДНР и ЛНР, если они не решат объединиться (а это вполне вероятно), будет напоминать историю Приднестровья. Республика как государство признана только Южной Осетией, Абхазией и Нагорным Карабахом. На выпускаемых атласах и картах её нет. Школьники о её существовании почти ничего не знают. Но она есть и обладает всеми признаками государства — границами, символами, конституцией, аппаратом управления и принуждения, валютой. На международном уровне вполне легко сказать, что Молдавия едина и никакого Приднестровья вовсе нет, но это не отменит факта существования республики. Нечто подобное ждёт и Донбасс. Это последствия советской национальной политики, когда в ходе индустриализации национальных окраин происходили одновременно «коренизация» кадров и культуры, но при этом интенсивно ввозились русские специалисты для организации новых отраслей. Результатом стали постсоветские восстания в новых национальных государствах.

«Уболтает» или «не уболтает» Путин Трампа — вопрос, на который не возьмется отвечать любой уважающий себя и свою профессию политолог. Но ясно, что «заталкивать» силой обратно в Украину со стороны российского руководства никто не собирается. Добиться отмены санкций хочется всем, но за два года правозащитники и следственные органы накопали материалов на преступления украинских военных на целый Нюрнберг-2. Проблема только в том, что на эти факты на Западе закрывают глаза. А патриотическая общественность России как раз-таки обо всех этих случаях прекрасно помнит и не даст стартовать запуску процесса «слива» Донбасса. Причем, скорее, даже не патриотическая, а либеральная, готовая зацепится даже за любой антивластный тезис. Перед президентскими выборами это стало бы сродни самоубийству. Поэтому ожидать, что Москва прекратит полностью поддерживать республики, не стоит.

В то же время ДНР и ЛНР не нуждаются в каких-то массированных поставках оружия и военспецов. Командирский состав они взращивают сами, а имеющихся вооружений хватает, чтобы сдерживать украинскую агрессию. На какие-то масштабные операции Киев, пока Трамп — президент, вряд ли решится, это было бы самым настоящим безумством. Путин способен сказать: «Вы воевали за Донбасс, теперь получайте его» и таким широким жестом принудить Киев к превращению в либо в двусоставную конфедерацию, либо в многосоставную федерацию (но с двумя регионами на «особом положении»). Уж слишком разнятся регионы страны — и Донбасс, и подконтрольная Киеву Харьковщина, и полиэтничная Одесса, и монолитная Галичина. И пути они выбирают, естественно, разные — кто-то с ЕС, кто-то с Россией. А кто-то сам по себе.

Поэтому советую украинцам задуматься. А то федерализация, я считаю, в скором времени станет главным требованием новых американского и европейских руководителей — после выборов во Франции и Германии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах