Примерное время чтения: 4 минуты
1922

Почему у Кожемяко получается?

Сюжет Дальний Восток. Жить и работать
Павел Данилин.
Павел Данилин. / Авилов Александр / Агентство городских новостей "Москва"

Главной причиной непростой ситуации, сложившейся в Приморье накануне губернаторских выборов, стало недовольство жителей недостаточным, как им кажется, вниманием к их первоочередным, личным, чисто человеческим нуждам. Ведь всем понятно, что инфраструктурные проекты и инвестиционные соглашения предельно важны для Дальнего Востока. Но, когда граждане не видят, как это непосредственно влияет на их жизнь, возникает закономерное недовольство. Увлечение глобальным уровнем и забвение локального привели к росту отчуждения избирателей от власти и протестному голосованию.

На новых выборах, как мы видим, власть выставила кандидата, — Олега Кожемяко — который это прекрасно понимает. Поэтому все его шаги направлены в первую очередь на то, чтобы обеспечить доверие между властью и обществом. Ну и, конечно, не изменяя себе, первым же шагом новый губернатор провел в Законодательном собрании закон «О детях войны». Это его фирменный стиль: то же самое он делал и на Сахалине, и в Амурской области. Стоит сказать, что коммунисты в Приморье не стали настаивать на своем варианте проекта закона, а присоединились к разработаному врио губернатора законопроекту. И он уже принят при общей поддержке всех политических сил региона. 

Врио главы Приморского края Олег Кожемяко старается не словами привлекать к себе избирателей. Его действия направлены на решение самых наболевших проблем граждан. Например, с давней бедой края — наводнениями — в последнее время почему-то боролись не очень активно. Кожемяко не стал откладывать дело в долгий ящик и сумел добиться финансирования строительства дамбы, которая защитит Уссурийск и близлежащие села городского округа. Основную часть финансирования проекта возьмет на себя федеральный бюджет. Всего врио удалось получить из Москвы 3,7 млрд рублей на борьбу с наводнениями.

Кожемяко также лично контролирует темпы восстановления дорог, пострадавших от наводнения. После его визита в Лазовский район и устроенного там «разноса» нерадивым чиновникам началось восстановление моста в поселке Преображение. Дорогу на участке Лазо — Преображение отремонтируют уже до конца этого года. 

Внимание к дорогам не ограничивается одним Лазовским районом. Кожемяко направил всем районам края более 60 миллионов рублей на аварийный ремонт дорог и борьбу с гололедом. Не обделен вниманием и краевой центр. Владивостоку на эти же цели дали 50 миллионов рублей.

Еще одна «вечная» проблема любого дальневосточного региона — дороговизна авиабилетов «на материк». И в этом случае у Олега Кожемяко нашлись аргументы для правительства. Минтранс и «Аэрофлот» до конца года выделят на субсидирование авиаперевозок 300 млн рублей. При этом сохранится плоский тариф: билеты на «Аэрофлот» будут стоить по 25 тысяч, на «Россию» — 22 тысячи рублей в оба конца. Также возобновится продажа льготных билетов. 

Не секрет, что до сих пор в Приморье остро воспринимаются любые случаи дискриминации владельцев праворульных автомобилей. Поэтому Кожемяко попросил Минпромторг разрешить не устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные праворульные иномарки, ввозимые для личного пользования. Скорее всего, данное изменение вступит в силу с 1 июля 2019 года.

Врио губернатора также выступил против введения в крае так называемой социальной нормы энергопотребления. В этом вопросе он нашел понимание у премьер-министра Дмитрия Медеведева.

Откликнулся Кожемяко и на просьбу жителей проконтролировать цены на рыбу в торговых сетях региона. Он поручил организовать поставки минтая, сельди, камбалы, горбуши с минимальной наценкой, что крайне важно для семей с небольшими доходами. Среди новых социальных мер и выплата, компенсирующая расходы многодетных родителей на подготовку детей к школе, а также подготовка закона, который позволит многодетным семьям получить своё собственное жильё бесплатно. 

Вскоре Приморский край получит новое медицинское оборудование. Решение о выделении федерального финансирования в размере полумиллиарда рублей на эти цели уже принято.

Глава региона причислил к самым значимым вопросам, волнующим приморцев, загрязнение Находки угольной пылью. По инициативе властей края стивидоры разработали планы природоохранных мероприятий на общую сумму свыше 1,7 миллиарда рублей. Также по инициативе губернатора проведена заморозка цен на бензин на заправках «Роснефти».

Это лишь часть того, что успел сделать Кожемяко на посту врио губернатора, и приморцы по праву оценили его усилия. Согласно социологическому опросу центра «Эксперт групп», Олег Николаевич обладает наибольшей известностью среди всех кандидатов в главы региона (81%). За него готовы отдать свой голос до 57% жителей края. И это при том, что на момент выдвижения рейтинг Кожемяко значительно уступал рейтингу депутата Законодательного собрания Ищенко. Популярность врио губернатора растет вследствие его активности. Жители видят эффективную работу Кожемяко и готовы по достоинству ее оценить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах