Примерное время чтения: 3 минуты
6210

Почему Украина хочет приватизировать русский язык?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Сколько денег нужно для армии? 17/01/2018
Константин Затулин.
Константин Затулин. www.russianlook.com

Константин Затулин, первый зам Председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ 

«Для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно взять украинский русский под свой филологический контроль», - заявил Курков.

Подобного рода предложения сродни тому, как если бы в России граждане, знающие английский язык, вздумали  устанавливать нормы английского языка для Велико­британии и США. Но в условиях, когда русских по всему миру пытаются настроить против своего Отечества, инициативы вроде предложения Куркова перестают казаться бредом и даже находят отклик.

Курков - украинский русскоязычный писатель. Перед ним, как и перед многими другими нашими соотечественниками на Украине, после 2014 г. постоянно встаёт вопрос: кому они лояльны в первую очередь? Стране, в которой живут, или их культурной родине России? Ибо ты либо верен своему народу, либо пытаешься приспособиться к новой реальности в стране, которая сегодня взяла курс на построение государства на антироссийской основе.

Предложение Куркова вытекает именно из этого. Те русские, которые пошли на услужение Украине, чувствуют, что по отношению к ним появляются мысли: вы ведь тоже русские. Так не являетесь ли вы пятой колонной? Поэтому они тщатся изо всех сил придумать что-нибудь, чтобы доказать, что они лучшие друзья Украины. Это известный феномен неофитов, когда новообращённый оказывается гораздо более фанатичен, чем многолетний приверженец какой-либо религии.

Но право Украины участвовать в правке русского языка возникнет не раньше, чем русский язык там будет наконец признан государственным. Однако правящие круги этой страны, хотя между собой говорят по-русски, категорически отвергают такое решение вопроса. Делается всё, чтобы показать: русский - это язык чужого государства (на украинском его даже называют «российской мовой», хотя слово «русский» в украинском есть). Миллионы живущих на Украине русских подвергаются усиленной ассимиляции, а русский язык претерпевает всяческие гонения. Но русские на Украине по-прежнему есть, и с ними украинским властям надо как-то выстраивать отношения. И поэтому им пытаются внушить, что они говорят на каком-то другом русском языке, поддерживая предложения, подобные тому, которое сделал писатель Курков.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах