Примерное время чтения: 4 минуты
7976

Президенту «хромой утке» многое позволено

Алексей Мухин.
Алексей Мухин. РИА Новости

Свершилось! Палата представителей Конгресса США дала добро на предоставление Украине летального оружия. Это означает, в совокупности с «модернизацией» тактического ядерного оружия в Европе, размещением новых военных баз и перманентном проведении военных учений НАТО, что на европейском пространстве наступил новый этап милитаризации.

Напомним, что к новому вооружению всегда «прилагаются» инструкторы. А это означает прибытие на Украину новой порции военнослужащих НАТО и их фактическое там размещение. То есть, де-факто, Украина становится страной, принимающей НАТОвских военных.

Новый закон имеет благостное название: «О поддержке стабильности и демократии на Украине». Это название должно успокоить нервничающих европейцев, порадовать русофобствующих украинцев и, видимо, по замыслу инициаторов, вызвать страх у России.

Принятию этого закона предшествовала целая серия подготовительных информационных залпов, призванная оправдать этот акт агрессии на постсоветском пространстве. Показательно, что вместе с перечнем средств, «оборонительных систем вооружений», выделяемых Украине, предусмотрен и ряд положений по борьбе с «российской пропагандой».

Параллельно палата представителей Конгресса США, «чтобы два раза не вставать», одобрила продление против России санкций, традиционно возложив на неё ответственность за «неисполнение минских соглашений». Видимо, в «вашингтонском обкоме» действительно совершенно «оторвались от реальности», предполагая, что Россия является стороной-исполнителем, а не стороной-гарантом «Минска-2».

Отдельным пунктом, который уже признан среди экспертов самым загадочным, стоит одновременное «содействие в привлечении иностранных инвестиций» на Украину. Как это связано с откровенным развязыванием военного конфликта в регионе, остается «тайной за семью печатями».

Понятно, что в законе прямо указан и запрет на признание Крыма российским. Это — страховка на тот случай, если какой-нибудь американский президент (например, Дональд Трамп) вдруг решит, что это признание соответствует национальным интересам Штатов и попытается инициировать нечто подобное.

Справедливости ради отметим, что закон вступит в силу только после подписания его президентом США Бараком Обамой. Тот довольно долго выступал против направления на Украину летального оружия, но может изменить своё мнение в любой момент — президенту-«хромой утке» многое позволено, в том числе — компенсировать свои застарелые обиды и претензии к своему антисимпатизанту Владимиру Путину.

Ранее, напомним, Штаты поставляли Украине обмундирование и средства защиты, то есть речь шла об одеялах и обуви. Памятуя «старые добрые американские традиции» передачи индейцам одеял, зараженных оспой, стоило бы внимательнее отнестись к «данайцам, дары приносящим», но — нет. Скорее всего, в нашем случае сработали заклинания Петра Порошенко, который в последнее время неустанно повторял, что это летальное оружие необходимо Украине, как манна небесная.

Вполне вероятно, впрочем, что речь идет о размещении на территории Украины элементов так называемого «ЕвроПРО», что будет стоить этой стране довольно внушительную сумму, так как США всегда «делят счет», размещая на территории той или иной страны своих военных или военную инфраструктуру. Так что бюджет Украины ждёт дополнительное обременение. И нет оснований полагать, что в данном случае США сделают исключение.

Интересно и то, что наши украинские «коллеги» пребывают в сильном возбуждении по другому поводу. Например, недавно замначальника Генерального штаба ВСУ Игорь Романенко чуть ли не упрекнул Вашингтон в том, что Украине выделили 600 млн долларов, а, к примеру, Афганистану США и Европа «откатили» целых 15 млрд. Кстати, это — черта времени: украинцы весьма внимательно стали следить кому и сколько ЕС и США выделяют средств, караулить европейских и американских политиков, подлавливая их на разных саммитах с целью «восстановления справедливости» (в свою пользу, конечно).

Впрочем, стоит отметить и то, что украинские военные, судя по разведданным вооруженных сил Донбасса, уже давно применяют противотанковые комплексы и беспилотники, поставленные США. Понятно, что — совершенно нелегально. Так что, мы, скорее всего, имеем дело с так называемой «легализацией» поставок вооружений.

Последствия данного акта прискорбны, так как дают киевскому режиму ложное ощущение вседозволенности и безнаказанности. Ко всеобщему европейскому сожалению, эта инициатива американского Конгресса будет иметь фатальные последствия для евросообщества, возможно, простимулировав процессы, которые могут стать необратимыми и привести Европу на грань новой большой войны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах