Примерное время чтения: 4 минуты
107255

США начали платить за свою внешнюю политику

Андрей Климов.
Андрей Климов. / Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Американцы испытывали наше терпение, нагружали, нагружали нас, а мы по большому счету им не отвечали. Те контрсанкции, которые мы применяли ранее, были направлены главным образом на партнеров в Европейском союзе и вообще их никак не задевали. Причем, когда сами американцы вводили в отношении нас санкции, они не стали трогать космическую сферу, потому что им сотрудничество в ней с нами выгодно. Такой, знаете ли, циничный подход. 

Поэтому не надо думать, что сейчас Россия, принимая решение по приостановлению действия Соглашения между Правительством РФ и Правительством США об утилизации плутония, а затем о приостановлении Соглашения о сотрудничестве России и США в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, что-то нагнетает. Нет, мы просто выравниваем баланс наших взаимоотношений, от которых, кстати, мы не отказываемся. Если после президентских выборов в США новая администрация изменит свое отношение к России, то и мы тоже будем корректировки вносить.

Не думаю, что США станут принимать ответные меры, например, пойдут на отключение России от системы SWIFT, как считают некоторые эксперты. Во-первых, это международная, но не американская система. Во-вторых, ее отключение вряд ли будет выгодно самому Западу. Например, Европа с Россией за газ рассчитывается — она что, после этого в вагонах наличку повезет или слитки золота в самолетах? Торговый оборот ЕС и России составляет где-то 0,8 млрд евро в сутки. Он в основном состоит из наших поставок сырья и энергоносителей. Это, конечно, печально, но это товары, без которых их промышленное производство просто остановится. А как вы думаете, будем ли поставлять что-то, если с нами перестанут рассчитываться? 

Они бы давно отключили нас от системы SWIFT и других систем, если бы не эти опасения. Именно поэтому Запад, вводя санкции, выбирал те сферы, где они сильно не пострадают. Россия, которая имеет треть природных запасов земного шара, мощный ракетный потенциал, высокие технологии, не та страна, с которой можно играть в эти игры. Мы не Северная Корея и не Зимбабве. 

На мой взгляд, американцы просто до сих пор не понимают, что мир уже стал другой. Есть Китай, Индия и даже европейские страны, которые не собираются жить в их однополярной реальности. Пока США, выстраивая свою внешнюю политику, понимают только одно: они видят, что перед ними стена, которую нельзя сломать, они останавливаются. Для них не является такой стеной решение Совбеза ООН, который они не спросили, проводя боевую операцию в Ираке или бомбя Югославию. Именно поэтому многие государства мира хотят обзавестись ядерной бомбой, потому что они видят, что США абсолютно недоговороспособны. 

Сейчас, мне кажется, нашу чашу терпения переполнило заявление о разработке новых антироссийских санкций из-за Сирии. Своими действиями США, их президент, нобелевский лауреат мира Барак Обама, отбрасывает историю российско-американских отношений на десятки лет назад. Конечно, есть такая точка зрения даже американских экспертов, что это делается даже не его руками. Но в этой ситуации можно сказать, что чем ярче огонь, тем выгоднее продавцам огнетушителей и тем, кто заправляет бензином пожарные машины. Речь идет о многомиллиардных сделках, которыми американцы живут.

Но с другой стороны, именно поэтому, если они будут обдумывать какие-то новые шаги в отношении России, то они подумают и о своих убытках. Американцы рациональны. Эти ответные шаги они могут делать до какого-то уровня, пока это не задевает их интересы. И тут начинает уже работать другая логика. После решения России приостановить вышеназванные соглашения американцы уже оказываются в проигрыше, и я не уверен, что они захотят проигрывать долго. То есть сейчас они начали платить за свою политику.

Можно допустить, что России и США это принесет серьезный урон, но ведь есть другие страны, такие как Китай, которые смогут быстро заполнить вакуум и вырвать лидерство у США в целом ряде отраслей. Если у американцев ума хватит все это посчитать, то они могут нажать на тормоз в отношении давления на Россию и вновь вернуться к сотрудничеству.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах