Примерное время чтения: 6 минут
5684

Трамп: бить или не бить? Каковы у нового президента США шансы на импичмент

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Кто победит пьянство на Руси? 14/06/2017
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Элита, сформировавшаяся за время президентства Б. Клинтона и два президентских срока Б. Обамы, не принимает своего поражения и хочет реванша. 

По телевидению и в прессе постоянно звучит слово «импичмент». По-нашему - отстранение от должности. Кампания против Трампа приобретает всё более агрессивный характер. Дело дошло до того, что в прессе появляются намёки на возможность повторения судьбы Кеннеди - на убийство. 

А ведь Трамп пришёл в Белый дом в полном соответ­ствии с Конституцией и волей избирателей, хотя и с небольшим перевесом в голосах. Почему же верхушка американского общества так ополчилась на него? Дело в том, что за Трампа голосовала «другая Америка»  - Америка, забытая богатой вашингтонской и нью-йоркской элитой. Предыдущая администрация делала ставку на городское сословие, на образованные слои населения, на высшее общество, в том числе артистическое и информационное. Именно они организовали всемирную кампанию за предоставление своему ставленнику - Обаме - Нобелев­ской премии мира и добились этого. 

А между тем к 2014 г. рейтинг Обамы упал до 51%, 33% американцев считают его худшим президентом со времён Второй мировой войны. Тем не менее американская пресса и сегодня продолжает живописать команду Обама - Клинтон как интеллектуалов, защитников прав человека и мировой природы и противопоставлять ей «нестриженого Трампа». До самого конца предвыборной гонки команда Клинтон при активной поддержке администрации Обамы была уверена в победе. И на тебе! 

Опасная победа

Трамп одержал победу фактически без политической и информационной поддержки американской элиты. Да и президентскую кампанию (имея состояние в 4 млрд долл.) он вёл за свой счёт. Но его победа не столько победа денег, сколько результат того, что он приложил ухо к глубинной, обездоленной Америке, услышал её запросы и внёс в американскую повест­ку дня те проблемы, которые десятилетиями замалчивались. Речь идёт, прежде всего, о выводе индустриального потенциала США за пределы страны, о торговом дисбалансе с Китаем, об огромном внешнем долге и о падающем влиянии США в мире. Обещание Трампа «снова сделать Америку великой» прозучало как оскорбление для проигравшей Демократической партии и Х. Клинтон. 

Победа оказалась не только неожиданной для проигравшей стороны, но и опасной для победителя. Положение Трампа осложняет ряд обстоятельств, которые, конечно же, будут использованы сторонниками импичмента. У президента практически отсутствует политический опыт. Он чистой воды бизнесмен и никогда не занимал политических постов. Не был ни депутатом, ни сенатором. Его аппаратные позиции слабы даже в собственной Республиканской партии. С помощью развязанной против него информационной войны число сторонников импичмента в стране растёт. Их уже 43%.

Плохой парень

Не помогают и, казалось бы, хорошие человеческие качества: прямота, искренность. Уже не раз Трампу приходилось жалеть о сказанном. Вредит и чрезмерное самомнение. Приняв решение баллотироваться в президенты, он сделал ряд шокирующих заявлений: «Я буду величайшим президентом, когда-либо сотворённым Богом» и «моральным компасом для молодых американцев». Несмотря на эти перлы, Трамп с его неуёмной энергией (может работать без сна по несколько суток) действительно может стать сильным президентом, инициатором «движухи» в Америке и во всём мире… Если его не подловят на ошибках противники.  А политической взрывчатки у них более чем достаточно.

Программа Трампа настолько же амбициозна, насколько и пугающа. Помимо желания «сделать Америку снова великой», он намерен создать мощную конкуренцию Китаю, перемоделировать Транстихо­океанское и Трансатлантическое партнёрство. Замахнулся он и на систему региональной безопасности на Ближнем Востоке и в Европе. После его поездки в Европу и на Ближний Восток разразилась серия скандалов. Его требование к европейским членам НАТО, чтобы они более щедро участвовали в расходах, вызвали в Европе заметное брожение умов. А слова «Германия должна заплатить Америке долг за НАТО» возмутили немецких политиков.

Противники в США (а теперь уже и в Европе) пытаются представить Трампа как «плохого парня», вылезшего из-под коряги и незнакомого с законами цивилизации. Его обвиняют в несдержанности, непредсказуемости, в эмоциональной нестабильности. Вбрасывается в игру и «русская карта»: дескать, его победа - результат вмешательства Кремля в избирательную кампанию. Учитывая, что администрация Обамы за последние несколько лет довела американцев до состояния антирусской истерии, эти доводы могут по­влиять на ход борьбы. Сегодня за отстранение Трампа от власти высказываются уже 43% американцев.

Вместе с президентом Турции Эрдоганом (кукла на фото слева) президент Дональд Трамп стал любимым персонажем карнавальных шествий в Западной Европе.
Вместе с президентом Турции Эрдоганом (кукла на фото слева) президент Дональд Трамп стал любимым персонажем карнавальных шествий в Западной Европе. Фото: www.globallookpress.com

***

Когда читаешь американские СМИ, может создаться впечатление, что у Трампа «аховая» ситуация. На самом деле это не так. Ведь за Трампа проголосовала половина (и даже чуть больше) Америки. Избирательная кампания драматически разделила американское общество, и отстранение человека, выбранного трудящейся глубинкой и значительной частью среднего класса, может углубить этот раскол. Обеспокоены финансисты. Эксперты говорят, что импичмент может привести к падению рынков на 5-10%. Есть и более жёсткие оценки: «от финансового рынка не останется камня на камне». В США, несмотря на информационный психоз, достаточно трезвых политиков, чтобы не  допустить ситуации «стенка на стенку». Ведь в ряде городов уже начались стычки противников и сторонников президента. К тому же процедура отстранения от власти президента весьма сложна: нужно согласие двух третей Сената. А он контролируется Республиканской партией, которая выдвигала Трампа. За всю историю США только два президента (Э. Джонсон в 1868 г. и Б. Клинтон в 1999 г.) были подведены к процедуре импичмента. Но оба были оправданы и сохранили власть. При оценках вероятности импичмента следует учитывать, что Трамп (будучи бизнесменом-самородком) прежде всего прагматик. И, пройдя политическую обкатку, попытается найти общий язык и с теми, кто сегодня объявил на него охоту. Но успеет ли обкататься? Слишком уж остры зубы у его противников…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (80)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах