Примерное время чтения: 2 минуты
3479

Зачем это НАТО?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. США! 70 лет НАТО. Всем бояться? 03/04/2019
Виктор Литовкин.
Виктор Литовкин. Кадр youtube.com

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС:

В наше время НАТО окончательно превратилась в инструмент достижения Соединёнными Штатами своих гегемонистских устремлений. Вспомним, что за всё время существования НАТО 5-я статья устава организации, обязывающая все страны блока выступить на стороне государства-члена, подвергшегося агрессии, была применена только один раз. Это случилось после нападения террористов на башни-близнецы Всемирного торгового центра в 2001 г.

А теракты, осуществлённые в лондонском метро, на испанских железных дорогах, в Париже и Брюсселе, вызвали у НАТО только соболезнования, а не реальные действия. Или взять пресловутые санкции против России. Подсчитано, что из-за них Европа каждый год теряет по 100 млрд долл. А сама Америка продолжает закупать в РФ ракетные двигатели, топливо для своих АЭС, титан, из которого на 40% состоит любой «Боинг». При этом европейцы безропотно покупают американское оружие, соглашаются на диктат Трампа впятеро увеличить расходы на содержание военных баз…

Почему Европа терпит это? Да потому, что не готова сама себя защищать. Платить Вашингтону деньги – да! Посылать в горячие точки небольшие контингенты – да! Содержать собственные полноценные армии? А вот тут нет, пусть американцы нас защищают!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах