Примерное время чтения: 3 минуты
2268

Зачем запустили слух об уволенных в КНР 29 губернаторах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Сколько у нас лишних чиновников? 17/10/2018
Дмитрий Мосяков.
Дмитрий Мосяков. / Валерий Христофоров / АиФ

Якобы уволенным пришлось каяться в прямом телеэфире за недостаточный рост экономики в их провинциях, извиняться, что не смогли выполнить планы, и т. д. Мол, всем им грозят тюремные сроки от 5 до 8 лет. 

Дмитрий Мосяков, заведующий Центром Института востоковедения РАН:

Не важно, 29 или 9 губернаторов отправлены в отставку, - это целенаправленная политика Си Цзиньпина, которую он проводит не первый год. Задача - существенно оздоровить ситуацию внутри партии и избавиться от людей, которые используют своё положение для личного обогащения. То, на что при прежнем руководстве в Китае могли закрыть глаза, сегодня становится совершенно нетерпимым. Уверен, что в случае с любыми увольнениями в Китае речь идёт не только об эффективности, но и о коррупции. В последнее время появилось ощущение, что от хирургических, точечных методов, когда причиной увольнений были явные признаки коррупции и неэффективности того или иного высокопоставленного руководителя, глава КНР переходит к большой кампании. 

Это связано и с внешними условиями. В ситуации, когда  американо-китайские отношения становятся всё более напряжёнными и маячит угроза серьёзных санкций, у Си Цзиньпина нет другого выхода и нет времени на подготовку. Его задача - к моменту ввода санкций, когда у Китая могут возникнуть определённые сложности (объём американо-китайской торговли оценивают от 600 до 800 млрд долл.), иметь на важнейших постах в провинциях людей, которым он доверяет и которые ему преданны. Желание Си Цзиньпина укрепить аппарат власти, расставить новых людей из своей команды понятно. Но для него не менее важно показать, что все разговоры о скромности, с которой должны жить чиновники, не пустой звук. 

Мне кажется, это хороший пример, и для России в том числе. У нас президент Путин в последнее время, пусть не в таких масштабах, но ведёт серьёзную работу по укреплению управленческого звена на уровне регионов. Внешние факторы тут тоже играют свою роль, но есть и серьёзные внутренние задачи. Потому что анализ показывает: от эффективности руководителя в регионе зависит очень многое. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах