Примерное время чтения: 2 минуты
993

Минкомсвязи хочет привлечь в IT-сферу 200 тысяч мигрантов

Москва, 25 октября – АиФ-Москва. Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые позволят работодателям в IT-сфере нанимать иностранных специалистов за меньшие деньги.

В настоящее время отечественные IT-компании могут без квот нанимать иностранных специалистов только в том случае, если готовы ему платить 166 тысяч рублей в месяц. Предлагающиеся поправки снизят эту цифру вдвое.

«В стратегии развития IT-отрасли есть задача: до 2020 года добавить к имеющимся в отрасли 350 тыс. специалистов еще столько же. Вузы в текущей ситуации смогут обеспечить не более 150 тыс. айтишников, при этом около половины пойдут работать по специальности. То есть кадровый голод огромный. И мы считаем, что помочь может только целый комплекс мер. А это — одна из них», - передает Известия слова представителя пресс-службы министерства.

Однако зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Николай Коломейцев не согласен с такой новацией. «Минсвязи заняло совершенно антигосударственную позицию, перепутав «свое» и «наше». Как часть российского правительства, они должны думать о российских безработных, а не об иностранных. Есть громадное количество  IT-специалистов как в российских регионах, так и Москве, которые с удовольствием согласятся зарабатывать 80 тыс. рублей в месяц, и задача Минсвязи и других ведомств — заинтересовать в первую очередь именно их», - заявил Коломейцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах