Примерное время чтения: 1 минута
4109

Генпрокуратуру попросят проверить на экстремизм заявление Жириновского

Москва, 28 октября – АиФ-Москва. Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев заявил о намерении обратиться в Генпрокуратуру с просьбой дать заключение, попадает ли заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, сделанное в ходе телепрограммы «Поединок», под закон об экстремизме.

«Я во вторник обращусь в Генпрокуратуру с тем, чтобы нам дали заключение, подпадают ли под закон об экстремистской деятельности высказывания Жириновского. И если мы получим положительный ответ, то будем настаивать на возбуждении уголовного дела», - приводит Интерфакс слова Сафаралиева.

Он подчеркнул, что если прокуратура не увидит оснований для возбуждения уголовного дела в соответствии с ныне действующим законодательством, надо вносить поправки в закон. По словам Сафаралиева, сейчас идет сбор подписей под обращением в Генпрокуратуру.

Владимир Жириновский в ходе на передаче «Поединок», вышедшей на телеканале «Россия 1» в четверг, 24 октября, призвал ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за рождение третьего ребенка, а также предложил ограничить передвижения кавказцев, «оградив территорию Кавказа колючей проволокой».

Ранее сообщалось, что лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет с требованием завести уголовное дело в отношении лидера ЛДПР за его высказывания. А депутаты Госдумы от Чечни обратились к руководству нижней палаты с просьбой провести обсуждение высказываний Жириновского.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах