Примерное время чтения: 2 минуты
787

Медведев: Россия приобрела первый транш украинских облигаций на $3 млрд

Москва, 24 декабря – АиФ-Москва. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия в понедельник, 23 декабря, приобрела первый транш украинских суверенных облигаций на сумму в 3 млрд долларов, передает Интерфакс.

«Вчера по моему поручению на основании документов, подписанных нами, был приобретен первый транш украинских суверенных облигаций на сумму 3 млрд долларов. Деньги вчера ушли в Центральный банк Украины», - сказал Медведев на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Предоставление средств будет происходить путем «размещения средств ФНБ в еврооблигации украинского правительства, размещенные по английскому праву на Ирландской бирже, купон составит 5% годовых».

Ранее Азаров завил, что первый транш в размере трех миллиардов долларов, который получит Киев от покупки РФ украинских евробондов, правительство направит на социальные выплаты.

17 декабря «Газпром» и «Нафтогаз» договорились о снижении цены на российский газ для Украины на 30%. Эксперты предположили, что в обмен на это российский газовый концерн может получить доступ к управлению или долю в украинской ГТС. 21 декабря вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что Украина продолжит снижать объем закупки российского газа в 2014 году. По его словам, в следующем году страна уменьшит закупку российского газа на 10%.

Откуда Россия взяла 15 млрд долларов для экономики Украины?

Россия предоставит 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния на поддержку экономики Украины. Денежные средства в этом фонде накапливаются за счёт высоких цен на нефть на мировом рынке. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах