Примерное время чтения: 1 минута
774

В Башкирии переименовали должность президента республики

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Депутаты Башкирии переименовали должность президента республики в башлыгы, что на русский язык можно перевести как «глава», сообщает Интерфакс.

Президент республики Рустэм Хамитов поддержал новое название. Соответствующие изменения были внесены в региональную конституцию и вступят в силу с 1 января 2015 года. До этого времени президент и башлыгы будут считаться равнозначными наименованиями должности руководителя Башкирии.

Среди других вариантов названия должности рассматривались хаким (правитель), югары вакиль (верховный правитель) и азамат (доблестный воин).

Вопрос о переименовании должностей руководителей республик в 2010 году поднял глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что называть его президентом не следует. «Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и так далее», - пояснил Кадыров.

В том же году Дмитрий Медведев приказал переименовать должность президента в субъектах страны и дал региональным властям срок до 2015 года. Согласно документу, руководители республик могут сами выбирать название своей должности. На данный момент президента не переименовали только в Татарстане, где глава республики ищет «гениальное» название для своего поста.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах