Примерное время чтения: 4 минуты
991

Отставку Юрченко эксперты назвали «сигналом» для всех губернаторов

Сюжет Отставка губернатора Новосибирской области Юрченко
Василий Юрченко.
Василий Юрченко. / Елена Иванова / АиФ

18 марта президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко «в связи с утратой доверия». Юрченко возглавлял регион с 2010 года, а в последнем рейтинге эффективности губернаторов оказался в числе аутсайдеров.

Временным исполняющим обязанности главы региона указом президента назначен бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Руководить областью он будет до вступления в эту должность главы региона, который будет избран на выборах в сентябре этого года.

Как считают политологи, Юрченко не прочитал сигнал о том, что главы российских регионов, наряду с другими представителями региональных и местных властей, должны сделать однозначный вывод из последних кадровых решений президента.

По мнению гендиректора центра политической информации Алексея Мухина, «столь отчётливая формулировка президентского указа свидетельствует о том, что Владимир Путин не намерен терпеть в рядах представителей органов власти коррупционеров». При этом эксперт считает, что представители всех уровней власти «должны делать системные выводы».

«Мне кажется, некоторые представители истеблишмента думают, что это какая-то шутка — борьба с коррупцией. Они всерьёз не воспринимают борьбу с коррупцией, а зря. Национализация элиты — это серьёзный, системообразующий вектор в политике президента. И Василий Юрченко, видимо, не прочитал этот сигнал», — полагает Мухин.

Мухин также считает Городецкого «очень опытным управленцем, профессионалом с громадным бэкграундом руководства региональными образованиями, в частности, городом Новосибирском в качестве мэра».

«Полагаю, президент, когда назначал его временно исполняющим обязанности, надеялся, что на новом посту он проявит свои профессиональные качества в полном объёме. В частности, то, что руководить регионом — пусть временно — назначен не варяг, а человек для населения области очень и очень знакомый, говорит о желании президента консолидировать элиты вокруг него. Кроме того, безусловно, сыграет роль и членство Городецкого в президентском совете по местному самоуправлению», — подчеркнул эксперт.

Мухин также отмечает, что и Городецкому, и кандидату от партии большинства на пост мэра Новосибирска Владимиру Знаткову, безусловно, придётся «работать с населением» для того, чтобы поддержать свой авторитет как на местном, так и на региональном уровнях. Что касается Знаткова, то от этой работы «непосредственно зависят его шансы победить на выборах мэра Новосибирска в сентябре».

По оценкам политиков, отставка губернатора стала однозначным сигналом всем властным элитам о необходимости безупречного исполнения законодательства. «Это показывает, что Владимир Владимирович более чем серьёзно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это серьёзный сигнал всем, кто находится во власти», — заявил, комментируя решение президента, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Принято серьёзное решение — отрешение от должности главы одного из крупнейших регионов РФ за утрату доверия. Такие решения, безусловно, всегда имеют под собой веские основания», — заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума Генсовета «ЕР» Ирина Яровая. Она также подчеркнула, что «позиция президента в оценке деятельности глав субъектов на безупречное исполнение законов во благо жителей регионов всегда была и будет принципиальной и бескомпромиссной.

Депутат Госдумы, и.о. руководителя Сибирского МКС «Единой России» Сергей Тен напомнил неоднократные сообщения в СМИ о претензиях к губернатору со стороны правоохранительных органов. В связи с этим отставка губернатора стала, считает он, «серьёзным сигналом для других руководителей на всех уровнях».

Комментируя назначение Городецкого, Сергей Тен подчеркнул: «Городецкий — грамотный и самобытный сибирский политик. Он 13 лет возглавлял крупный сибирский город, побеждал на выборах своим трудом, без протекции. В общем — и сделал себя сам. Я уверен, что в нынешней ситуации он справится, решит текущие задачи и даст положительный результат».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах