Примерное время чтения: 2 минуты
993

В Конституции РФ могут закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины

Москва, 2 апреля – АиФ-Москва. Депутат Госдумы РФ Игорь Зотов предложил закрепить в Конституции понятие брака как «союза между мужчиной и женщиной», передают Известия.

Идея, по его словам, направлена на защиту традиционных российских ценностей, которые находятся под угрозой разрушения в связи с последними мировыми тенденциями.

«Уже в 15 странах мира принят закон, разрешающий однополые браки, еще в четырех они разрешены на региональном уровне. Предоставление однополым парам одинакового статуса с традиционными парами влечет за собой разрешение института семьи, ведь обществу свойственно мышление, при котором одобренная на государственном уровне модель воспринимается как закономерная. Чтобы этого не произошло, мы предлагаем внести поправки в Конституцию, закрепить, что брак — это добровольный союз между мужчиной и женщиной», - пояснил Зотов.

Он предлагает так отредактировать часть 1 статьи 38 Конституции: «1. Материнство и детство, семья и брак как добровольный союз между мужчиной и женщиной находятся под защитой государства».

«Для того чтобы внести законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента, необходимо, чтобы под ним поставили подписи не менее 90 депутатов. Мы уже приступили к их сбору, поддержка у нас есть», - сообщил депутат.

Отметим, запрет на однополые браки в Хорватии будет прописан в конституции после соответствующего решения жителей страны. А в ряде европейских стран такие браки, наоборот, легализованы, в частности, в Великобритании, Норвегии, Нидерландах, Швеции, Испании, Бельгии, Португалии, Франции, Исландии и Дании. Кроме того, решение о легализации однополых браков вступило в силу в Новой Зеландии.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах