Примерное время чтения: 4 минуты
403

Все в депутаты! Как проходит подготовка к репетиции выборов в Мосгордуму

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Эволюция в космос 09/04/2014
/ Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Гражданская инициатива «Моя Москва», созданная общественниками для проведения репетиции голосования в Мосгордуму, чтобы привлечь в политику новые лица, на прошлой неделе объявила о начале регистрации кандидатов для участия в праймериз. И вот первые итоги. 

Женщины займут парламент

За несколько дней работы сайта Москва2014.рф заявки на участие в предвыборной кампании подали более сотни москвичей, и те из них, кто представил о себе все необходимые данные, уже имеют удостоверение кандидата. Кто эти люди? Самовыдвиженцы, а также представители профсоюзов, общественных организаций и прочих сообществ. Часть кандидатов беспартийные, но и члены многих партий уже дали о себе знать - ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Гражданская платформа», «Альянс зелёных и социал-демократов». Приятно отметить, что среди желающих стать парламентариями немало женщин.

«Всё это свидетельствует о пробуждении политической активности и начале осмысления городом важности выборов», - считает Константин Ремчуков, член оргкомитета «Моя Москва», зам­пред Общественной палаты столицы.

Нетрудно подсчитать, что кандидатов будет во много раз больше, потому что регистрация продлится до середины мая. На сайте гражданской инициативы есть подробные инструкции, как правильно оформить заявку и какие документы необходимо представить. Здесь же на интерактивной карте Москвы в реальном времени отображается, сколько человек уже выдвинулось от того или иного района. Пока в лидерах Западный, Северо-Восточный и Центральный округа: на их территориях больше всего потенциальных народных избранников.

В разделе «Кандидаты» также можно ознакомиться с досье москвичей, желающих побороться за звание слуги народа: посмотреть фотографию, узнать, где человек работает, сколько ему лет, членом какой партии или организации он является. Предполагается, что со временем на этих страницах соискатели смогут вывешивать и свои предвыборные программы.

Для тех москвичей, которые не планируют идти в политику, но которым при этом не всё равно, из кого будет состоять Мосгордума, занятие тоже найдётся. Ведь кто-то должен 8 июня прийти на один из 500 избирательных участков и отдать свой голос за понравившегося кандидата. Для них создан раздел «Выборщики». Чтобы голосовать на праймериз, нужно также сначала заполнить анкету на сайте «Моя Москва».

На народные деньги

Кстати, идею проведения праймериз многие люди поддерживают не только на словах, но и рублём. Как сообщалось, проект «Моя Москва» никоим образом не подпитывается из бюджета. Средства на проведение праймериз - народные. И, как отчитался Михаил Кузовлев, президент Московской торгово-промышленной палаты и один из организаторов проекта, за несколько дней работы сайта инициативы было собрано 5 млн руб. Их уже хватит на организацию 60 избирательных участков.

«Нас поддержали Валентина Терешкова, Василий Лановой, Александр Калягин, Олег Пивоваров и многие другие известные люди. Но важно не то, сколько мы собрали, а участие москвичей. Можно и одним рублём проголосовать. На нашем сайте есть все необходимые реквизиты», - рассказал М. Кузовлев. Кстати, отчёт об использовании средств после праймериз также будет обнародован, ведь прозрачность, уверены организаторы, должна быть во всём.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах