Примерное время чтения: 3 минуты
2981

Крым готов оплачивать днепровскую воду по мировым ценам

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. Власти Крыма готовы оплачивать днепровскую пресную воду по мировым стандартам, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда Совета министров республики Рустама Темиргалиева.

Однако Киев, в свою очередь, не готов к подобному сотрудничеству.

«Мы готовы платить за воду по мировым стандартам. Хотя мировая практика и юриспруденция говорит, что нужно брать плату за транспортировку питьевой воды, а не за саму воду», — сказал вице-премьер.

По словам Темиргалиева, соответствующие пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду уже четыре раза передавали в Госводхоз Украины, однако глава ведомства Василий Сташук дает им обратный ход. В связи с чем можно сделать вывод, что данная проблема политически ангажирована.

Темиргалиев считает, что перекрытие поставки воды в Крым является «одним из рычагов мести Крыму киевской властью».

«Киев специально сбрасывает воду в Черное море, не пуская пресную воду в Крым, хотя на этом они могли бы заработать деньги, ведь экономика Украины находится в преддефолтном состоянии, и дополнительная статья доходов им бы не помешала», — сказал вице-премьер.

В субботу стало известно, что Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала в Крым.

Выживет ли сельское хозяйство в Крыму без украинской воды →

Сейчас руководство Крыма перебрасывает реки полуострова в русло Северо-Крымского канала.

Как написал в Facebook первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, дефицита питьевой воды на полуострове нет и не будет даже в засушливый летний период.

Ранее глава Минрегиона Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина не будет прерывать подачу воды Крыму.

Присоединение Крыма к России

В середине марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. После этого президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Позже его ратифицировала Госдума и Совет Федерации. Позднее  Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. 12 апреля вступила в силу Конституция Крыма, которая была единогласно утверждена 11 апреля в ходе заседания Госсовета. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах