Примерное время чтения: 3 минуты
1045

Подарок избирателю. Почему стоит прийти на репетицию выборов в Мосгордуму

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. МИР без «тумана», ТРУД без обмана, МАЙ — без майдана 30/04/2014
Чтобы попасть на праймериз, будет достаточно паспорта с московской пропиской.
Чтобы попасть на праймериз, будет достаточно паспорта с московской пропиской. / Константин Чалабов / РИА Новости

Для того чтобы стимулировать интерес горожан к столичным праймериз, на избирательных участках в день голосования 8 июня будут разыграны ценные призы. Об этом на встрече в Общественной палате Москвы  сообщил председатель счётной комиссии Михаил Барщевский.

Настоящая проверка

Известный адвокат и участник клуба «Что? Где? Когда?» признаётся, что пока не может сказать, какими именно будут призы, поскольку это зависит от спонсоров. По его словам, задача предварительного голосования  - устроить официальным выборам, которые состоятся в сентябре текущего года, настоящую проверку.

«Я хочу понять, так ли страшен Чуров (председатель Центральной избирательной комиссии РФ. - Ред.), как его малюют! Будет странно, если из 45 кандидатов, победивших в предварительном голосовании, на сентябрьских выборах в Мосгордуму пройдут только три-четыре человека, - это будет важным сигналом», - считает М. Барщевский.  

«Как правозащитник я бываю на всех митингах и маршах - это моя обязанность, - объясняет уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович. - Идея праймериз мне показалась интересной, поэтому я согласился стать членом городской счётной комиссии».

Организаторы голосования напоминают, что, поскольку на праймериз не распространяется действующее избирательное законодательство, поэтому предварительные выборы будут лишены привычных админист­ративных барьеров: для того чтобы принять в них участие в роли кандидата, будет необходимо лишь заполнить соответст­вующую анкету на сайте Москва2014.рф и соответствовать простому набору критериев: иметь столичную регистрацию, гражданство Российской Федерации, быть старше 21 года и не иметь непогашенных судимостей. По­следний день приёма заявок - 15 мая.

Пробная победа

Окончательный список членов участковых комиссий, ответственных за подсчёт голосов, будет сформирован до 25 мая. Их ждёт серьёзный отбор, критериями которого станут наличие высшего образования и опыт участия в работе участковых избирательных комиссий (УИК). «Мы берём за правило, что в каждой комиссии людей, принимавших участие в настоящих выборах, должно быть не более половины», - говорит М. Барщевский.

В то же время организаторы не готовы полностью отказаться от участия в проекте бывших членов УИК, поскольку во многом процедура праймериз будет копировать процедуру «больших» выборов.

Несмотря на то что первоначально допуск к голосованию организационный комитет планировал реализовать через систему регистрации избирателей на сайте, было принято решение отказаться от этой процедуры. Теперь, чтобы отдать свой голос, будет достаточно просто прийти на избирательный участок (их адреса будут опубликованы на официальном сайте праймериз ближе к выборам) и, предъявив паспорт с пропиской, заполнить бюллетень.

Сразу после закрытия участ­ков, по окончании голосования, комиссии приступят к подсчёту результатов, а несколько позже в центральной комиссии определят 45 победителей. Впрочем, чтобы стать депутатами Мосгордумы, им придётся одержать ещё одну победу, но уже на «больших» выборах, осенью, спустя три месяца после завершения предварительного голосования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах