Примерное время чтения: 3 минуты
570

Рошаль выступил против интернет-голосования на выборах Общественной палаты

Москва, 15 мая – АиФ-Москва. Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль выступает против использования на выборах в Общественную палату РФ элементов интернет-голосования и высказался в поддержку кандидатов, за которыми стоят достойные дела.

Он вспомнил ситуацию прошлого года, когда применение методики интернет-голосования в Общественный совет при Министерстве здравоохранения РФ в связи с многочисленными фальсификациями результатов потерпело полное фиаско.

«Интернет-голосование провалилось при формировании Общественного cовета Минздрава, от участия в котором я отказался. Сегодня этот метод не лучший. Результат больше зависит от организационных и финансовых ресурсов кандидатов, а не от их личной общественной позиции и достижений. Кроме того, используемая сейчас сложная процедура голосования в Общественную палату, отсекает от участия в выборах многих тысяч наших соотечественников», - говорит Рошаль.

Уже сейчас результаты голосования вызывают недоверие. Предложенная методика голосования означает то, что в Общественную палату могут войти «случайные» или недостойные люди», отмечает Рошаль.

«Мне не понятна разница в голосах. Десятки голосов у известных в своей области людей, несколько тысяч – у представителей, которые до этого никак себя не проявили. Мне не понятно, каким образом Нероев, который много сделал для уничтожения одного из лучших офтальмологов страны доктора Тахчиди, мог набрать сотни голосов? Этот тот человек, кандидатура которого с треском провалилась при избрании руководителем организации на съезде, где собрались 1000 окулистов страны. Кроме того, он не был избран в Академию наук», - заявил врач.

В результате складывается ситуация, когда заслуженные люди вынуждены конкурировать не только c неизвестными, но и с сомнительными кандидатами. Среди тех, кто достоин войти в состав Общественной Палаты Рошаль назвал директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации – Владимира Алексеевича Солодкого и члена Экспертного совета по массовым коммуникациям Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, заместителя председателя Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Общественной палаты Российской Федерации Дмитрия Вадимовича Бирюкова.

«По направлению «Охрана здоровья» кандидатура доктора Владимира Алексеевича Солодкого - фундаментального, высокопрофессионального и правдивого человека, который не замечен ни в какой грязи, - без сомнения более предпочтительна. Призываю в оставшиеся дни голосовать за него.

По направлению «Развитие информационного общества и средств массовой информации» я отдаю свой голос Дмитрию Вадимовичу Бирюкову. Он не доктор, он журналист. Но я его знаю много десятков лет по жизни и совместной работе в Общественной палате. Это борец и один из немногих, кто стоит на прогрессивных позициях и честно отстаивает наши с вами интересы», - порекомнедовал Рошаль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах