Примерное время чтения: 4 минуты
2177

Эксперты: давление Запада консолидировало российское общество

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. пресс-служба президента России

Международную ситуацию и последствия давления западных санкций на Россию в эти дни обсуждают эксперты со всего мира на круглых столах и совещаниях клуба «Валдай» в Сочи. Нынешнее заседание уже одиннадцатое по счёту. Клуб собирается каждый год. Учёные-международники и эксперты со всего мира приезжают, чтобы обсудить проблемы глобальной политики и место России в ней.

Основной тезис встречи выделил замглавы администрации президента Вячеслав Володин, который считает, что в сложившейся ситуации «есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России».

По мнению экспертов клуба, санкции Запада не возымели эффекта, на который рассчитывали США и Европа. Социологические опросы подтверждают, что большинство россиян поддерживают выбранный президентом курс. По данным последнего масштабного исследования ФОМ, действия Владимира Путина поддерживают 84 % граждан. Более 65 % россиян не видят другого кандидата на выборах президента.

«Это гигантская поддержка. Ни одному западному лидеру такая поддержка не снилась. И когда некоторые говорят, мол, эти 85 % ничего не понимают, потому что подвержены влиянию медиа — это абсолютная чушь. Именно эти 85 % понимают, в чём дело. Может быть, некоторые из них не могут красиво сформулировать, но они чувствуют, что происходит», — отметил главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

Слова Вячеслава Володина весьма точно характеризуют нынешнюю ситуацию, считает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. Политолог уверен, что для россиян фигура Путина обозначает суверенитет, независимость, волю и право России на проведение своей собственной политики в своих национальных интересах.

Сегодняшнее обострение внешнеполитической ситуации, по мнению Полякова, попытки Запада вмешаться в российскую политику и навязать свою точку зрения на глобальные политические процессы, являются «самым серьёзным тестом на прочность, стабильность и единство России». И страна с успехом проходит это испытание.

«По сути дела, россияне в очередной раз подтверждают, что видят в Путине реального лидера, что именно с ним связана возможность для России развиваться на собственной основе и что именно Путин для граждан страны является глобальным политиком № 1», — прокомментировал результаты опроса Поляков.

Он также добавил, что в трудной внешнеполитической ситуации, под давлением западных санкций Россия проявила себя как независимое государство, «как нация, способная на развитие, у которой есть будущее». «Россия никогда не уступит, её нельзя загнать в рамки, которые диктует Запад, благодаря тому, что у неё есть такой сильный лидер», — сказал Поляков.

Собравшимся в рамках клуба «Валдай» иностранным экспертам, особенно из стран, где рейтинги руководителей государств не превышают 20 %, сложно понять, как решение крымского референдума о воссоединении с Россией могло воодушевить страну, а введение санкций ещё больше консолидировать общество. По словам главы фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) Дмитрия Бадовского, Вячеслав Володин просто выразил мнение 90 % населения.

«Володин ёмко выразил то, что знают и понимают практически 9 из 10 граждан России. И, как мне представляется, благодаря формуле Володина многие участники «Валдайского клуба» намного лучше начали понимать причины крымского консенсуса в России и политической консолидации вокруг президента России», — уверен глава ИСЭПИ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах