Примерное время чтения: 2 минуты
1733

87% россиян считают причиной западной критики независимую политику Путина

Москва, 29 октября - АиФ-Москва.

Всероссийский центр изучения общественного мнения  опубликовал данные опроса, проведенного среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России.

У россиян спрашивали, часто ли они обращаются к иностранным СМИ, как оценивают представленную в них информацию, считают ли обоснованной критику российских властей.

Результаты опроса показывают, что в настоящее время жители России обращаются к зарубежным средствам массовой информации чаще, чем 5 лет назад.

37% опрошенных с той или иной периодичностью получают информацию из иностранных СМИ. 15% респондентов читают или смотрят зарубежные новости ежедневно, 10% - несколько дней в неделю, 8% - не реже двух-трех раз в месяц и 4% - несколько раз в год. Не пользуются подобными источниками 62% опрошенных.

68% респондентов  уверены, что о деятельности наших властей в зарубежных СМИ рассказывается предвзято.  Противоположную точку зрения занимают 20% респондентов.

52% опрошенных слышали критику западных политиков в адрес президента России в газетах, на телевидении или в Интернете, при этом, использующие зарубежные источники информации, - чаще, чем получающие информацию только из местных СМИ (60% и 48%, соответственно).

Большая часть (87%) считает такие высказывания необоснованными. Еще 87% уверены, что они вызваны независимой политикой Путина.

Также они уверены, что  критики  России и ее руководства, делают это с целью дестабилизации обстановки в нашей стране. Только 4% верят, что они стремятся улучшить ситуацию. Отмечается также, что  82% опрошенных убеждены, что осуждающие политику Путина хотят развалить российское государство.

Терпи, дядя Ваня, терпи…

Результаты недавних социологических опросов населения на тему «по правильному ли пути идёт страна» или «мы движемся в неверном направлении» вызывают много вопросов. Но не к социологам, а к тем, кому задавали вопросы, - к россиянам, к народу. Удивляет почти запредельный оптимизм. Хочется спросить: а может быть, социологи лукавят, подыгрывают власти? Сейчас это вроде бы модно - присягать на верность «курсу партии». Но исследование проводил «Левада-центр» - организация, которая пользуется доверием специалистов. Что же смущает аналитиков? Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах