Примерное время чтения: меньше минуты
1142

Россия весной намерена подать заявку на расширение арктических границ

Москва, 29 октября - АиФ-Москва.

Российская Федерация намерена весной 2015 года подать в комиссию ООН по морскому дну заявку на расширение суверенитета на арктическую территорию, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского.

«Одобрение российской заявки закрепит за Россией суверенные права на дополнительную территорию площадью 1,2 млн кв. км в Северном Ледовитом Океане, а также позволит прирастить прогнозные международные ресурсы более чем на 5 млрд тонн условного топлива. Ну, и конечно, расширит плацдарм для обеспечения наших геополитических интересов в Арктике», - отметил Донской.

Министр природных ресурсов и экологии добавил, что российская заявка станет первой из всех стран региона и подчеркнул, что имеются все необходимые доказательства принадлежности хребта Ломоносова, поднятия Менделеева и котловины Подводников территории РФ.

Российское правительство в апреле утвердило государственную программу по социально-экономическому развитию Арктической зоны до 2020 года. Также принято решение о создании постоянной военно-морской базы в регионе.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах