Примерное время чтения: 1 минута
8680

Лавров: Запад пытался «взять на понт» Россию в украинском вопросе

Москва, 22 ноября - АиФ-Москва.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, назвал действия Запада в отношении Украины попыткой спровоцировать Россию, сообщает РИА Новости.

«Наши западные партнеры, по сути, пошли на Украине «ва-банк», наступили на собственные принципы демократической смены власти, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, взять нас «на понт» хотели, по другому даже не могу сказать, заставить нас проглотить унижение, русских и русскоязычных на Украине», — заявил министр.

Кроме того, Лавров отметил, что санкции в отношении России направлены на смену режима в стране. Однако, по словам министра, ограничения наносят вред не только РФ, а также «разрушают систему международных экономических отношений». Вместе с тем он подчеркнул, что Россия не разорвет отношений с Евросоюзом, но они приобретут другой ракурс.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах