Примерное время чтения: 4 минуты
507

Куда постучаться? «Единороссы» проведут всероссийский приём граждан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 26/11/2014

Где принимают?

Стучаться можно не только в учреждения, но и в партию. Например, 1 декабря, в день рождения «Единой России», в её общественных приёмных по всей стране будут работать депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, губернаторы, мэры, региональные и местные депутаты. В прошлом году этот день также стал единым приёмным днём граждан по личным вопросам.

По словам Галины Кареловой, председателя комиссии партии по работе с обращениями граждан, вице-спикера Совета Федерации, тогда обратилось более 22 тыс. человек. В предстоящую субботу будут работать все 85 региональных общественных приёмных, а также 2446 местных. Кроме того, для массового приёма граждан подготовили дополнительные помещения - в муниципалитетах, библиотеках, музеях и т. п. Впервые приёмы пройдут и в отдалённых населённых пунктах, в том числе на труднодоступных северных территориях страны.

«Люди обращаются в приёмные с самыми разными проблемами, - рассказала Галина Карелова. - Кому-то даём правовую консультацию, кому-то помогаем практически. В ответ - искренняя благодарность, ведь для многих это - последний шанс решить проблему».

Каково фельдшеру на селе?

Анна Кудреватых, сельский фельдшер из Ивановской обл., долгое время пыталась добиться нового медпункта. Прежний размещался в старом деревянном доме, который пришёл в аварийное состояние. Там не то что лечить было сложно - находиться небезопасно.

«Я обращалась к главврачу районной больницы, в ведении которой мой пункт, с просьбой если уж не новое здание построить, то хотя бы сделать ремонт в старом. Но он, сославшись на отсутствие финансов, отказал», - рассказала Анна.

Перспектива остаться без медобслуживания пугала жителей семи деревень, которых обслуживает пункт. А это 320 человек, почти половина - пенсионеры, и им показываться врачу надо регулярно.

«И вот, - продолжает Анна Кудреватых, - собравшись со старостами всех деревень, решили обратиться в приёмную партии. Это, можно сказать, была последняя надежда. Написали заявление и все вместе поехали в Иваново. Там нас внимательно выслушали, пообещали помочь. С этого момента и началось строительство нового фельдшерского пункта».

Сейчас здание построено, и, по словам Анны, в него уже завезли оборудование и мебель.

В региональной приёмной Ивановской области говорят, что обращений, связанных с организацией работы сельских фельдшерских пунктов, немало.

«Создать условия для оказания первичной медпомощи для нас стало одним из приоритетов. Все такие обращения секретарь регионального отделения берёт на личный контроль, сам ездит по сёлам и смотрит, как идут строительство и ремонт», - говорит Елена Лапшина, руководитель приёмной.

С высокотехнологичной медицинской помощью партия тоже способна оказать содействие. Например, по обращению жительницы Кинешмы для города недавно купили ещё один компьютерный томограф. Всего же за шесть лет (с того самого момента, как начали работать приёмные), по словам Лапшиной, поступило порядка 80 тыс. обращений.

А в Марий Эл жителям посёлка Ургакш и соседнего населённого пункта Советский пришлось обращаться в приёмную, чтобы установить фонари на автотрассе Йошкар-Ола - Уржум, на участке дороги, что вблизи их посёлков. Без освещения жизнь их была небезопасна.

«Мы даже не думали, что так быстро всё решится. Всего через несколько месяцев свет появился», - рассказал Иван Иванов, который и приходил с обращением от имени всех жителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах