Примерное время чтения: 2 минуты
5898

В Госдуме призвали возбудить дело в отношении Ходорковского

Thomas Peter / Reuters
Москва, 10 января - АиФ-Москва.

Член Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев призвал главу Следственного комитета Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского по статьям 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» УК РФ, сообщают Известия.

Согласно заявлению парламентария, экс-глава ЮКОСа своим призывом опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда после теракта во французской столице нанес оскорбление  существенной части населения нашей страны.

«Я сам из Башкирии, где живет множество людей исповедующих ислам. Но они все мирно уживаются с христианами и тут нет никаких противоречий. Безусловно те, кто совершили этот теракт заслуживают осуждения и наказания и эти как раз занимаются следственные органы Франции. Другое дело, что теперь нам предлагает Ходорковский. Но ведь как известно, свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека.  А он, как и эти деятели у которых рисунки не только против Мухаммеда, но и против христиан, влезли на территории свободы другого человека», - прокомментировал народный избранник.

Инициативу Сухарева поддержал глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. На его взгляд, Ходорковский подвергает риску все журналистское собщество.

«Очевидно, что могут пострадать невинные люди. Поэтому пусть сам Ходорковский рисует карикатуру и ждет реакцию. Можно сравнить данную реакцию с разъяренными фанатами, которые идут с матча, а напротив фанаты другой команды начинают кричать провокационные выкрики. Совершенно ясно, что одним таким заявлением он отвернул от себя значительную часть людей», - отметил Нилов.

Напомним, вскоре после совершения террористического акта в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже, Ходорковский написал сообщение в Twitter, в котором призвал все средства массовой информации публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах