Примерное время чтения: 2 минуты
106

Кадыров на намерен разжигать конфликт с Ингушетией из-за споров о границе

Москва, 28 мая – АиФ-Москва. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не допустит развития конфликта с ингушским народом из-за спорных территорий, расположенных на границе двух республик, передает РИА Новости.

Для решения данного вопроса Кадыров предложил вернуться на исходные позиции. 

Стоит напомнить, что административная граница между Чечней и Ингушетией до сих пор не установлена юридически. Условно ее расположили в Сунженском районе, поделенном между двумя регионами. Споры о границе между республиками начались в августе 2012 года, d связи с чем стороны сформировали свои предложения и направили в федеральный центр, который не дал ответа до сих пор. 

«Ингуши — наши братья, я никогда не пойду на конфликт с ингушским народом из-за земли, даже готов отдать еще больше земли, чтобы избежать разногласий с братским народом», — заявил Кадыров в минувший понедельник на встрече с редакторами ведущих российских СМИ.

По слова руководителя Чечни, республика не поднимала вопроса о границе, пока ингушская сторона не возобновила межевание земель.

«Мы не поднимали этот вопрос, пока не узнали случайно в прошлом году, что руководство Ингушетии провело межевание земель, расположенных в приграничной зоне, даже действующий госхоз в Чечне размежевали, и он оказался на карте Ингушетии», — добавил Кадыров.

Глава Чечни отметил, что возобновит переговоры по данному вопросу только после того, как все разграничения относительно границы буду возвращены на исходные позиции.

«Я начну разговор о разграничении границ только тогда, когда мы вернемся на исходные позиции, отменив проведенные межевания с ингушской стороны, я не изменю своей позиции, и если даже для этого придется подать в отставку, я сделаю это», — заявил Кадыров. По его словам, с руководством страны этот вопрос пока не обсуждался.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах