Президент России Владимир Путин назначил нового посла в Белоруссии. Соответствующий указ вечером во вторник, 30 апреля, опубликован на сайте Кремля.
Новым чрезвычайным и полномочным послом РФ в Белоруссии стал Дмитрий Мезенцев. Он сменил на этом посту Михаила Бабича, который другим президентским указом освобожден от должности посла и специального представителя главы государства по развитию торгово-экономического сотрудничества с республикой.
Ранее во вторник СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники сообщили о возможном отзыве Бабича. Отмечалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно просил Путина сменить посла. Мезенцева называли основным кандидатом на этот пост.
Напомним, Михаил Бабич был назначен послом РФ в Белоруссии в августе прошлого года. В апреле белорусский МИД обвинил дипломата в «разрушении отношений между странами».
Дмитрий Мезенцев является сенатором от Сахалинской области.
Ъ: Москва отзывает из Минска посла Бабича
Путин обсудил ситуацию с нефтепроводом «Дружба» с главой «Транснефти»
Медведев не исключил уголовного наказания за загрязненную нефть в «Дружбе»
Медведев: вопрос импорта молока из Белоруссии будет решаться поэтапно
Белоруссия временно остановила прием нефти из России