Примерное время чтения: 6 минут
8938

«Уши» в законе. Кто, кого и зачем прослушивает в России?

АиФ №44. В поисках единства 30/10/2013 Сюжет Скандал в связи со сбором данных американской разведкой

Этот шпионский детектив развивается с лета. Периодически в прессе появляются всё новые факты, взятые из документов, предоставленных беглым Сноуденом. Сначала о том, что за ними тотально следит Агентство национальной безопасности (АНБ), узнали сами американцы. Более полумиллиона человек подписали и передали в Белый дом петицию с протестом. Своих граждан Америка успокоила: прослушивали и прослушивать будут, иначе государство не сможет оградить американцев от атак террористов. 

«Фрау SMS»

А дальше пошли новые скандалы. Британская The Guardian и немецкий Der Spiegel опубликовали следующие данные: АНБ США свыше пяти лет следило за более чем тридцатью главами государств и правительств мира, среди которых Франция, Германия, Турция, Япония, Индия. Прослушка была установлена в штаб-квартире Евросоюза в Брюсселе, где на совещания собирались главы европейских государств. Но самая некрасивая история случилась с прослушкой немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Согласно данным Сноудена, попавшим в прессу, г-жу Меркель американцы подслушивали аж с 2002 г., когда она была даже ещё не канцлером ФРГ, а просто одним из лидеров немецкой оппозиции. Ещё до того как появились эти последние данные, президент США Барак Обама лично заверил А. Меркель, что ничего не знал о прослушке, а если бы знал, то немедленно приказал бы прекратить это. На деле же выяснилось: согласно появившимся публикациям, в 2010 г. Обама лично приказал главе АНБ усилить контроль за канцлером ФРГ. Это глубоко оскорбило г-жу Меркель, и она заявила: «Шпионаж между друзьями - так делать нельзя». Пока Америка оправдывается, Европарламент требует провести расследование и мечтает допросить по этому делу Э. Сноудена, который в данный момент получил убежище в России.

Пока в прессу не попали содержание разговоров и тексты SMS г-жи Меркель, которые перехватили американцы. Но давно известно, что канцлер ФРГ любит в сообщениях раздавать указания подчинённым и обсудить важные дела с коллегами. Однопартийцы даже называют её по-дружески «фрау SMS». А в начале этого года хакеры организации AssangeLamer выложили в Интернет содержимое эсэмэсок Меркель, предварительно убрав нецензурную лексику. Вот, например, одна из них:     

Angela Merkel (далее АМ): - Привет.

Gottlib: - Виделись :)

АМ: - Умоталась сегодня на переговорах [цензура] :(

Gottlib: - Что так?

АМ: - Эти [цензура] эллины достали. Бездельники. В Афинах после полудня все кафешки забиты местными [цензура], сама видела. С горла [цензура] метаксу не спеша, а работать не хотят. И ещё долги им прости [цензура]. Сарко сегодня, кстати, небритый :)

Gottlib: - Не парься, Энджи, всё равно дефолт у них в 14-м будет.

АМ: - Типун тебе на язык. Побегу, макаронники ждут…

Понятно, что за 12 лет прослушки американцы получили о г-же Меркель исчерпывающую информацию. И она своего гнева не скрывает.

Васильева на связи?

Кроме глав государств АНБ США прослушивало разговоры миллионов французов, испанцев, итальянцев. Евросоюз требует объяснений, на основании каких критериев осуществлялся сбор информации и по каким конкретным случаям. В ответ Б. Обама пообещал пересмотреть работу спецслужб США. «Это нормальная работа, - заверили «АиФ» сотрудники российских спецслужб. - Государство обязано работать на опережение, в том числе и такими методами. И в России их тоже используют».

По данным экспертов, у нас в стране сегодня законно ведут оперативно-розыскную деятельность и, соответственно, могут прослушивать разговоры ФСБ, МВД, ФСО, СВР, ФСКН (Госнаркоконтроль), таможня, ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) и ГРУ Мин­обороны.

Прослушка телефонов и контроль интернет-трафика называются «СОРМ» - «Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий». Согласно приказу № 9 Минкомсвязи от 16.01.2008 г. в распоряжении спецслужб есть пункты управления СОРМ, соединённые по защищённому кабелю с операторами мобильной связи. Для того чтобы начать кого-то прослушивать, сотрудник спецслужбы вводит определённые команды и работает. Ни оператор мобильной связи, ни интернет-провайдер даже не в курсе, кого из его клиентов и когда именно слушают. 

«Современная аппаратура позволяет иметь доступ ко всем способам гражданской коммуникации, - рассказали «АиФ» сотрудники спецслужб. - Но всё по закону - на прослушку надо получать санкцию судьи».

Понятно, для чего нужна прослушка ФСБ, МВД или разведке. Но зачем она, например, ФСИН? Эксперты объясняют это тем, что в Уголовном кодексе появились такие виды наказания, как домашний арест или принудительные работы на свободе. Чтобы контролировать таких «осуждённых», и нужна аппаратура для слежения. «Е. Васильева, главный фигурант дела об «Оборонсервисе», которая заключена под домашний арест, вряд ли носит электронный браслет. Но прослушивают все её переговоры - однозначно», - говорят эксперты.

Террорист, экстремист, политик 

Так за кем из россиян следят?

«За различными фигурантами устанавливается разный уровень контроля, - рассказали сотрудники ФСБ. - Лиц, находящихся в разработке - либо обвиняемых в преступлении, либо очень интересующих спецслужбы, - слушают в режиме реального времени. Остальных записывают на жёсткие диски компьютеров. Эти записи извлекаются, если нужно узнать, о чём и с кем гражданин говорил в то или иное время».

Кроме того, система реагирует на определённые ключевые слова - их несколько тысяч, на нескольких языках. Абонент, который попал в «эфир» с этими словами, автоматически становится объектом прослушки. Наши спецслужбы уверяют, что благодаря такому подходу в России предотвращены десятки терактов. Того же О. Зейналова, обвиняемого в убийстве в Бирюлёве, чекисты вычислили по его мобильному

Практически все крупные бизнес-структуры прослушивают своих сотрудников. Подрабатывают таким образом и сотрудники спецслужб. Помните громкое дело генерала Госнаркоконтроля А. Бульбова, которого обвинили в незаконной прослушке? В результате его приговорили к трём годам условно за превышение служебных полномочий. Но за незаконную прослушку с тех пор стали жёстко наказывать. 

Кстати
Узнать, слушают вас или нет, по звуку в трубке практически невозможно. Никаких щелчков или тресков вы не заметите. Косвенные признаки, что на ваш мобильный телефон установлен вирус, посылающий кому-то сведения о переговорах, - слишком быстрая разрядка аккумулятора, задержки при включении и выключении аппарата. Но это всё относится лишь к пиратским самодеятельным «ушам». Спецслужбы подключаются к каналу связи, поэтому эти действия никак не отражаются на её качестве.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах