Примерное время чтения: 1 минута
14

Кабмин Украины: подготовка соглашения с ЕС остановлена из-за отношений с РФ

Сюжет Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

Москва, 21 ноября – АиФ-Москва. Украина приостановила подготовку к подписанию соглашения с ЕС из-за необходимости развивать торгово-экономические отношения с Россией и странами СНГ, передает РИА Новости.

«С целью принятия мер по обеспечению национальной безопасности Украины, более детального изучения и проработки комплекса мер, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами-членами Содружества Независимых Государств, формирования надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и государствами-членами Европейского Союза, что является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности государства», - говорится в соответствующем распоряжении правительства Украины.  

В четверг стало известно, что Киев приостановил процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Ранее в этот же день президент РФ Владимир Путин заявил о готовности участвовать в инициированных Украиной трехсторонних переговорах, связанных с подписанием соглашения с ЕС.

Также в четверг украинский парламент не смог принять ни одного закона из шести возможных, который бы позволил экс-премьеру Юлии Тимошенко покинуть страну для лечения за рубежом, - это является требованием Евросоюза. Тем не менее, в Еврокомиссии до последнего момента считали, что подписание соглашения с Киевом еще возможно.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах