Примерное время чтения: 1 минута
1300

Лидеры Евросоюза не смогли убедить Януковича подписать соглашение

Сюжет Саммит «Восточное партнерство» в Вильнюсе

Москва, 29 ноября – АиФ-Москва. Лидеры Евросоюза в первый день саммита «Восточного партнерства», который проходит в столице Литвы – Вильнюсе, не смогли убедить президента Украины Виктора Януковича в необходимости подписания соглашения об ассоциации, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«К сожалению на него не подействовали аргументы в пользу подписания соглашения», - приводит ИТАР-ТАСС слова Грибаускайте, сказанные ей по итогам официального ужина.

В четверг на саммите Украина и Евросоюз парафировали соглашение о едином авиационном пространстве, однако дальше этого дело не зашло. При этом европейские представители продолжают призывать Киев заключить соглашение об ассоциации.

Соглашение планировалось подписать на саммите в Вильнюсе, но незадолго до его начала украинское правительство приняло решение приостановить процесс подготовки евроинтегарции. Оно вызвало недовольство ряда оппозиционных украинских политиков, которые вывели своих сторонников на улицы: акции протеста в Киеве и других городах страны продолжаются до сих пор.

Россия или Европа? С кем выгоднее сотрудничать Украине

Украине нельзя сотрудничать с одним только Евросоюзом или Таможенным союзом, страна должна дружить с обоими соседями, считают эксперты. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах