Примерное время чтения: 2 минуты
323

Сирийская оппозиция готова передать властям список военнопленных

Сюжет Конференция по ситуации в Сирии - «Женева-2»

Москва, 25 января – АиФ-Москва. Представитель Нацкоалиции Сирии Анас Аль-Абда на конференции в Монтрё заявил, что делегация оппозиции готова предоставить правительству список военнопленных для обмена уже в воскресенье.

«Надеюсь, если у нас останется время, после того, как обсудим предложенный вопрос о прекращения огня в районе города Хомс, мы обсудим и этот вопрос. У нас нет времени, чтобы дальше тянуть», - приводит его слова РИА Новости.

По словам члена НКОС Монзира Акбика, этот список военнопленных уже сформирован Нацкоалицией сирийских оппозиционных сил, в список входят также имена женщин и детей.

«У нас есть список в обмен на пленных. Это сотни тысяч людей. Я не буду вдаваться в детали, но там есть имена также женщин и детей», - сказал он.

Мирная конференция по урегулированию многолетнего сирийского конфликта между оппозицией и правительственным режимом началась в швейцарском Монтрё 22 января. Однако диалог сторон был на некоторое время отложен. В пятницу стало известно о начале переговоров  делегация правительства и оппозиции при посредничестве спецпосланника генсека ООН и Лигиа арабских государств (ЛАГ) Лахдара Брахими.

Переговоры идут в одном зале, и проводятся через посредника. Правительственную делегацию на встрече возглавляет посол Сирии при ООН Башар Джафари, а переговорщиком от Нацкоалиции выступает члена НКОС Хади аль Бахра.

Поможет ли конференция в Швейцарии наладить политическую ситуацию в Сирии?

22 января началась международная конференция по Сирии. Россия и США вроде бы согласны, что насилием в этой стране ничего не добиться. Граждан­ской войне и правда конец? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах