Примерное время чтения: 3 минуты
3377

США замораживают военные контакты с Россией из-за ситуации на Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 4 марта – АиФ-Москва. Пентагон распространил в понедельник заявление, в котором говорится о «заморозке» военных связей с Россией из-за событий на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

«В свете последних событий на Украине мы приостанавливаем все военные контакты между США и Россией», - говорится в документе.

Стоит также напомнить, что 1 марта глава внешнеполитического ведомства США Чак Хейгел объявил, что Вашингтон намерен улаживать противоречия с Москвой по украинскому вопросу дипломатическим путем.

«Мы пытаемся действовать, держа в центре внимания дипломатию. Это надлежащий, ответственный подход», - заявил шеф Пентагона.

Однако, министр обороны США так и не ответил, какие именно меры Вашингтон может принять в случае сохранения разногласий с Москвой по ситуации на Украине.

Президент США Барак Обама, в сво заявил в понедельник, что Вашингтон рассматривает целый спектр возможных способов оказания давления на России в связи с обстановкой на Украине.

«Мы показываем России, что рассматриваем весь спектр экономических и дипломатических вопросов, которые приведут к изоляции России», - заявил Обама.

Накануне, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз может заморозить переговоры по визам с Россией, а также ввести визовые санкции в отношении представителей руководства страны.

В свою очередь, представитель США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниел Бэер призвал как можно скорее отправить наблюдателей ОБСЕ на Украину для изучения ситуации в стране.

Война или провокация? Эксперты о том, что происходит в Крыму

АиФ.ru узнал мнения экспертов о том, что на самом деле происходит в Крыму и можно ли назвать эти события началом войны. Подробнее >>

Битва за Крым. Грозит ли Украине вторжение российских войск?

Украинские политики опасаются вооружённого вторжения России в Севастополь: события в Крыму могут развиваться по «абхазскому сценарию». Эксперты не исключают, что силовое противостояние в стране перекинется на восточные и южные регионы. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах