Примерное время чтения: 2 минуты
14202

Российский газ с апреля может подорожать вдвое

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 22 марта – АиФ-Москва. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что с апреля Россия удвоит цену на газ, а Украина не может отказаться от покупки газа в этом случае, «поскольку за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей». 


Как сообщает Интерфакс, в Брюсселе по окончании церемонии подписания политической части Соглашения об ассоциации с ЕС Яценюк заявил, что для Украины сейчас  «срочно необходимо получить реверсные поставки из Европы».

Также он добавил, что подорожание газа – «это то, как Россия наказывает Украину за ее европейский выбор».

Кроме того, он заявил, что Россия «отыгрывалась бы на Украине в любом случае».

Напомним, что накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что харьковские соглашения по газу с Россией, по которым Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, подлежат денонсации, а Киев должен возместить Москве 11 миллиардов долларов. 

В прошлом году Украина получила около 13 млрд кубометров российского газа по цене 400 долларов за тысячу кубов. С начала текущего года стоимость газа для Украины была снижена с учетом скидки, решение о которой было принято в декабре 2013 года. В настоящее время российский газ Киев получает по цене 269,5 доллара.

«Газпром» повышает цену

По прогнозам главы Российского газового общества Павла Завального, цена на голубое топливо с апреля этого годавырастет до 360–370 долларов. Однако в случае радикального сценария — передела российской собственности на территории страны, а также угроз со стороны национал-радикалов взорвать газотранспортную систему — цена на голубое топливо может подскочить до 450–500 долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах