Примерное время чтения: 2 минуты
1449

КПУ: действия украинских властей приводят к расколу

Сюжет Митинги и беспорядки в регионах Украины

Москва, 13 апреля – АиФ-Москва. Депутат Верховной рады от Компартии Украины Владимир Голуб заявил, что нынешняя власть страны не способна вести диалог с народом, также он назвал силовую операцию в Славянке попыткой запугать жителей юго-востока Украины, которая приведет к усилению раскола в украинском обществе, сообщают РИА Новости.

«Те, кто сегодня себя называют властью, не способны вести конструктивный диалог со своим народом. То, что мы сейчас видим в Славянке — это попытка запугать всех людей на юго-востоке, которые пытаются отстаивать свои интересы», — заявил Голуб.

Также он отметил, что подобные действия приводят украинское общество еще к большему расколу, «поскольку власть в данном случае может опираться только на карательные батальоны из западных областей Украины, и их руками пытается расправиться с гражданами страны, которые проживают на юге и востоке».

По мнению Голуба, даже если эта операция будет иметь какой-то временный успех, то в длительной перспективе она сыграет на дальнейший раскол Украины.

Что происходит в регионах Украины?

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Подробнее >>

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах