Примерное время чтения: 2 минуты
670

Игорь Сечин может попасть в санкционный список США

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 15 апреля — АиФ-Москва. Глава Роснефти Игорь Сечин может попасть в санкционный список США, сообщают РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Юристы американской нефтяной компании ExxonMobil, у которой есть крупные совместные проекты с Роснефтью, уже готовятся к возможным последствиям и надеются, что эти санкции не коснуться Роснефти.

Сообщается, что также рассматриваются санкции против неназванной крупной российской компании. 

Санкции в отношении высокопоставленных российских политиков власти США и Евросоюза ввели из-за ситуации вокруг Крыма. Позже санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники,  а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был также расширен.

 

Санкции однако коснулись и областей, напряму с политикой несвязанных. Так, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально заявило о приостановке сотрудничества с Россией по большинству совместных проектов, за исключением работы на МКС. Сотрудники НАСА не поддержали решения руководства.

В свою очередь амурские тигры, африканские львы и дальневосточные леопарды остались без еды из-за того, что украинские банки заблокировали счета крымского сафари-парка.

Кроме того министерство энергетики США закрыло российским ученым доступ в крупнейшие американские центры по изучению физики. Кроме того, ведомство запретило выезд в Россию американским ученым, которые сотрудничают с Минэнерго РФ, если только эти поездки не посвящены вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или не «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах