Примерное время чтения: 3 минуты
1975

Россиянам будут запрещать въезд на Украину по итогам проверки на границе

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 17 апреля, АиФ-Москва.  Решение о запрете на въезд на территорию Украины гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет будет приниматься непосредственно на границе после проведения более тщательных проверок, сообщает РИА Новости со ссылкой на госпогранслужбу Украины.

Накануне авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, что украинская сторона уведомила ее о том, что начиная с настоящего времени гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде. Позднее аналогичное заявление было выслано в адрес авиакомпании «Трансаэро»В свою очередь, в украинской погранслужбе подтвердили данную информацию, однако добавив, что ограничения будут касаться не только воздушного сообщения, но и всех остальных видов транспорта.

Однако позже точка зрения на этот счет была изменена, и в пограничной службе добавили, что окончательное решение о запрете на въезд будет приниматься непосредственно на границе.

«Могу сказать, что будем обращать более придирчивое внимание к гражданам России по тому возрасту, который был указан (16-60 лет — ред.). Например, если они спортивного телосложения, соответственно, будет осуществляться контроль второй линии», — пояснил представитель пресс-службы госпогранслужбы Украины.

С каждым человеком будут проводить собеседование, касающееся его цели поездки, которую он должен подтвердить не только словами, но и документально, то есть предъявить какие-либо документы от приглашающей стороны. В случае, если человек не может подтвердить причину своей поездки, ему будет отказано в проезде на Украину.

Представителям российских СМИ необходимо подтверждать цель своей поездки, у них должно быть подтверждение тому, куда они едут.

Стоит добавить, что за последние две недели украинские пограничники не пустили в страну больше десятка журналистов из РФ, многим из них отказывали во въезде по формальной причине, в том числе, сославшись на якобы недостаток необходимых для проживания в стране денежных средств.

 Москва потребовала от Украины незамедлительно предоставить объяснение ограничений на въезд российских граждан в страну.

Согласно заявлению МИД РФ, Россия может рассмотреть варианты ответных мер.

«17 апреля в одесском пограничном отряде Государственной пограничной службы Украины состоялось совещание с участием представителей российских авиаперевозчиков. В ходе этого совещания начальник отдела пограничной службы «Аэропорт Одесса» проинформировал о том, что 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет», -  отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры», - добавили в Министерстве.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах