Примерное время чтения: 2 минуты
2493

Ходорковский призвал власти Украины решить проблему с въездом россиян

Thomas Peter / Reuters

Москва, 18 апреля — АиФ-Москва. Экс-глава ЮКОСа и бывший заключенный Михаил Ходорковский призвал власти Украины разрешить ситуацию, связанную с въездом мужчин-россиян в страну, сообщается на сайте его пресс-центра.

«Желание оградить свою страну от наемников в условиях необъявленной войны понятно и законно. Однако на практике это решение и многочисленные эксцессы на границе, о которых рассказывают очевидцы, испугали десятки тысяч обычных людей, заставляют их менять свои личные, семейные планы.  Это неправильно. Тем более, в преддверии Пасхи. Обращаюсь к украинским властям с просьбой разрешить возникшую проблему. Прошу поддержать мое обращение тех, кто симпатизирует Украине и ее народу», - написал Ходорковский.

Накануне авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, что украинская сторона уведомила ее о том, что начиная с настоящего времени гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде. Позднее аналогичное заявление было выслано в адрес авиакомпании «Трансаэро». В свою очередь, в украинской погранслужбе подтвердили данную информацию, однако добавив, что ограничения будут касаться не только воздушного сообщения, но и всех остальных видов транспорта.

Однако позже точка зрения на этот счет была изменена, и в пограничной службе добавили, что окончательное решение о запрете на въезд будет приниматься непосредственно на границе.

С каждым человеком будут проводить собеседование, касающееся его цели поездки, которую он должен подтвердить не только словами, но и документально, то есть предъявить какие-либо документы от приглашающей стороны. В случае, если человек не может подтвердить причину своей поездки, ему будет отказано в проезде на Украину.

Представителям российских СМИ необходимо подтверждать цель своей поездки, у них должно быть подтверждение тому, куда они едут.

Стоит добавить, что за последние две недели украинские пограничники не пустили в страну больше десятка журналистов из РФ, многим из них отказывали во въезде по формальной причине, в том числе, сославшись на якобы недостаток необходимых для проживания в стране денежных средств.

Москва потребовала от Украины незамедлительно предоставить объяснение ограничений на въезд российских граждан в страну.

Хроника кризиса на Украине. Инфографика

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах