Примерное время чтения: 2 минуты
2134

Афганистан станет вызовом для России после ухода оттуда войск США - эксперт

Москва, 18 апреля – АиФ-Москва. Американские войска способствовали стабилизации ситуации в Афганистане, уверена доктор исторических наук, эксперт Совета по внешней и оборонной политике Ирина Звягельская.

«Можно как угодно относиться к их пребыванию там, но все же следует отметить, что они способствовали стабилизации ситуации. Я знаю, что это очень спорное утверждение, но это действительно так. После ухода или даже неполной передислокации войск ситуация в стране изменится, и с точки зрения безопасности будет грозить нам большим количеством вызовов», - считает она.

По ее словам, режим, созданный в Афганистане, обеспечил определенный симбиоз между правящей верхушкой и верхушкой талибан.

«Они сотрудничают в области наркоторговли, поддержки определенных радикальных движений, сохранения так называемой «серой зоны» подготовки боевиков — и это очень серьезная угроза. Многие эксперты говорят о том, что когда ситуация в Афганистане изменится, радикальные организации, некогда перебазировавшиеся туда из Центральной Азии (например, «Исламское движение Узбекистана») попытаются вернуться и усилить влияние на своих единоверцев», - рассказала Звягельская.

Она отмечает, что уже сейчас целый ряд боевиков из центральноазиатских стран можно увидеть на Ближнем Востоке, в том числе на кровопролитной гражданской войне в Сирии, где они воюют на стороне оппозиции.

«Афганистан в данном случае является важной перевалочной базой для этих людей — и не только он. С одной стороны, это такие исламские «солдаты удачи», кочующие от конфликта к конфликту, с другой — это люди, у которых есть определенное идеологическое видение мира, которые едут на войну по идейным причинам», - заключает эксперт.

Полный текст интервью с Ириной Звягельцевой в рамках проекта «Прогнозы про угрозы» читайте на сайте АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах