Примерное время чтения: 3 минуты
8945

Тимошенко обратилась к Конгрессу США за военной помощью

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 18 апреля — АиФ-Москва. Кандидат в президенты Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась к Конгрессу США с просьбой оказать Украине военную помощь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы партии.

«Обращаюсь к членам Конгресса США с просьбой принять все возможные шаги для поддержки Украины, защиты ее суверенитета и территориальной целостности», - утверждает Тимошенко.

«Украине нужна всесторонняя помощь, в том числе военно-техническая, которая должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала», уверена лидер «Батькивщины»,

Кроме того, Тимошенко считает итоговый документ четырехсторонней встречи представителей Украины, США, ЕС и России в Женеве, «первым шагом в правильном направлении».

Накануне министр обороны США Чак Хейгел объявил о том, что Вашингтон окажет поддержку вооруженных сил и пограничной службы Украины. Как сообщила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Мари Харф, общая сумма этой помощи 6,5 млн долларов.

Напомним, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении баллотироваться в украинские президенты от партии «Батькивщина».

В 2011 году Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашения с Россией. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. В конце февраля текущего года Верховная Рада Украины декриминализировала статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко, и 22 февраля экс-премьер вышла на свободу, а в начале марта отправилась на лечение в Берлин по приглашению канцлера Ангелы Меркель. 23 марта Юлия Тимошенко вернулась в Киев из Германии, где она проходила курс лечения позвоночника.

Кто примет участие в президентских выборах на Украине?

На Украине 30 марта в полночь по местному времени закончилась регистрация заявок на участие в выборах президента страны. Всего заявки подали 46 человек. Из них 12 кандидатам было отказано в регистрации из-за неверно оформленных документов, ещё 10 человек ждут одобрения заявок. Полный пакет документов и необходимый денежный залог внесли только 24 человека.Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах