Примерное время чтения: 3 минуты
9238

Пентагон просит конгресс США не вводить санкции против Рособоронэкспорта

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 24 апреля — АиФ-Москва. Пентагон просит американский конгресс отложить принятие санкций в отношении Рособоронэкспорта, так как компания поставляет вертолеты для афганской армии, сообщает газета Christian Science Monitor.

Меры против Рособоронэкспорта могут быть приняты в связи с ситуацией на Украине, однако Пентагон призывает конгрессменов к «гибкости» в этом вопросе, сказал газете на условиях анонимности представитель американского парламента.

«Пентагон использует в диалоге с нами слово «гибкость», то есть они хотят, чтобы мы сделали для Рособоронэкспорта огромное исключение», — заявил он газете на условиях анонимности.

По мнению представителей Пентагона, российские вертолеты нужны Афганистану, так как они надежны, просты в обслуживании и знакомы местным пилотам. Оборонное ведомство ранее предупредило конгресс, что в случае разрыва контракта штраф может составить до 100 миллионов долларов.

Конгрессмены, выступающие против закупки российских Ми-17 для Афганистана, предлагают поставлять этой стране американские вертолеты Chinook.

Санкции в отношении России

Санкции в отношении высокопоставленных российских политиков власти США и Евросоюза ввели из-за ситуации вокруг Крыма. Позже санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники,  а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был также расширен.

Санкции однако коснулись и областей, напряму с политикой несвязанных. Так, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально заявило о приостановке сотрудничества с Россией по большинству совместных проектов, за исключением работы на МКС. Сотрудники НАСА не поддержали решения руководства.

В свою очередь амурские тигры, африканские львы и дальневосточные леопарды остались без еды из-за того, что украинские банки заблокировали счета крымского сафари-парка.

Кроме того министерство энергетики США закрыло российским ученым доступ в крупнейшие американские центры по изучению физики. Кроме того, ведомство запретило выезд в Россию американским ученым, которые сотрудничают с Минэнерго РФ, если только эти поездки не посвящены вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или не «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне».

Позднее американские сенаторы предложили ввести санкции против российских банков и энергетических компаний в случае, если Россия не начнет отводить свои войска от границы с Украиной.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах