Примерное время чтения: 2 минуты
5572

Ополченцы в Луганске предъявили властям Украины свои требования

Сюжет Митинги и беспорядки в регионах Украины

Москва, 27 апреля — АиФ-Москва. Ополченцы Луганска предъявили властям Украины список своих требований, заявив, что в случае их невыполнения они перейдут к активным действиям, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал 0642.com.ua.

В ультиматуме ополченцев сообщается, что армия Юго-Востока в течение трех недель пытается донести до украинского правительства, что захват здания СБУ в Луганске — лишь попытка обратить на себя внимание.

«Наши требования были просты и обычны — амнистия всем политзаключенным, референдум, отмена повышения цен и тарифов, русский язык. Это элементарные требования понятны для правительства любой цивилизованной страны», — отмечается в сообщении.

По словам ополченцев, власти страны обязаны прислушаться к голосу юго-востока Украины, согласно женевским договоренностям.

«Если до 14 часов (15:00 мск) вторника, 29 апреля, все наши требования, подкрепленные женевскими соглашениями, не будут выполнены, мы считаем все органы власти, которые находятся в Киеве, антинародными и преступными и переходим к активным действиям», — говорится в сообщении.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах