Примерное время чтения: 2 минуты
23751

Песков: Россия утратила влияние на ополченцев на Украине

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 3 мая – АиФ-Москва. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин выражает глубокие соболезнования семьям погибших в Одессе, сообщает ИТАР-ТАСС

Также он добавил, что после трагических событий в Одессе России и любой другой стране фактически невозможно будет уговорить разоружиться людей на юго-востоке Украины, так как их жизни есть прямая угроза.

«Отныне Россия фактически утратила свое влияние на этих людей, потому что их невозможно будет уговорить разоружиться на фоне прямой угрозы их жизни», - сказал он, подчеркнув, что это в таких условиях не под силу ни одной стране, поскольку в Одессе «спалили заживо безоружных людей». 

По мнению российских властей киевские власти несут ответственность за преступление, случившееся в Одессе, и фактически являются его соучастниками. 

Песков также отметил, что Путин испытывает крайнюю обеспокоенность тем, как развивается ситуация Украине и тем, как она трактуется в мировом сообществе.

В Кремле с сожалением констатируют одобрение карательной операции на юго-востоке Украины и считают недоступным для общечеловеческого понимания слова Кэтрин Эштон о монополии киевской власти на применение насилия.

Напомним, в Одессе 2 мая возникло противостояние между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами Евромайдана — с другой.

Украинские СМИ сообщали, что лагерь сторонников федерализации подожгли. Последние спрятались в местном Доме профсоюзов. В здании возник пожар, унесший жизниболее трех десятков человек.

Исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский обвинил ФСБ России в организации провокации в связи с трагедией в Одессе.

Российский МИД назвал события в Одессе «проявлением преступной безответственности Киева», а США призвали украинские власти привлечь к ответственности виновных в насилии.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (89)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах